19 августа 1960 года – На орбиту Земли был выведен корабль «Спутник-5», на борту которого находились собаки Белка и Стрелка! Вздрогнули?

Полет продолжался более 25 часов, за время которых корабль совершил 17 витков вокруг Земли, после чего спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился в заданном районе. Вернувшиеся с орбиты собаки стали объектом повышенного внимания и спустя сутки уже принимали участие в пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС. Обе собаки чувствовали себя прекрасно.

Основной целью эксперимента по запуску второго космического корабля-спутника, названного «Спутник-5» (пятый космический аппарат серии «Спутник»), было исследование влияния факторов космического полёта на организм животных и других биологических объектов (перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно), изучение действия космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю. Также было проведено несколько медико-биологических экспериментов и научных исследований космического пространства.

Именно путешествие Белки и Стрелки позволило сделать выводы о возможности человека совершить орбитальный полет вокруг Земли.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (148075)
И заметь! Это всего лишь через 15 лет после самой страшной и разрушительной войны!