52 года назад, 11 и 12 августа 1962 года, были выведены на орбиты вокруг Земли корабли-спутники «Восток-3» и «Восток-4»! Вздрогнули?

52 года назад, 11 и 12 августа 1962 года, были выведены на орбиты вокруг Земли корабли-спутники «Восток-3» и «Восток-4», пилотируемые лётчиками-космонавтами СССР Андрияном Григорьевичем Николаевым и Павлом Романовичем Поповичем.

В ходе раздельного полета два космических корабля впервые осуществили баллистическое сближение, и отработали операции, которые впоследствии легли в основу создания программ стыковки. Наименьшее расстояние между "Востоком-3" и "Востоком-4" на орбите было 6,5 километра.

Космонавты Николаев и Попович, находясь в своих кораблях, впервые в истории освободились от привязных ремней, отделились от кресел и побывали в "свободном плавании" в условиях невесомости: Николаев за четыре сеанса в общей сложности 3,5 часа, а Попович за три сеанса - около 3 часов.

Кроме того, в ходе полета впервые в истории человечества и развития телевещания жители СССР и ряда стран Европы по каналам советского телевидения через системы "Интервидение" наблюдали "плавание" космонавтов внутри кабин в реальном режиме времени, а зрители могли видеть, как оба космонавта вели наблюдения и поддерживали радиосвязь с Землей.

Николаев и Попович в совместном полете изучали особенности влияния невесомости на основные физиологические функции человека, оценивали свое психологическое состояние и работоспособность. Успешно реализованная программа позволила подтвердить возможность согласованных действий двух экипажей в полете и эффективность работы всех конструктивных элементов космических кораблей, особенно систем жизнеобеспечения. Выполнение задания дало возможность ученым, конструкторам и космонавтам решать перспективные вопросы увеличения продолжительности космических полетов, подготовки операций по встрече и стыковке кораблей, создания долговременных орбитальных станций.

В результате обработки данных было установлено, что пройденный путь корабля "Восток-3" в космосе составил 2639600 километров, а корабля "Восток-4" - 1982050 километров. Полет Николаева продолжался 94 часа 09 минут 59 секунд, а Поповича - 70 часов 43 минуты 48 секунд. Продолжительность первого в мире группового полета двух космонавтов составила 70 часов 23 минуты 38 секунд, а дальность этого полета - 1 миллион 975 тысяч 200 километров.

Таким образом, Николаев и Попович установили первые мировые рекорды по продолжительности и дальности группового космического полета в классе орбитальных полетов.

Этот первый в истории групповой многодневный полёт успешно завершился 15 августа.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (19536)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Ответь сам себе - ну чем ты от Прохерова отличаешься, кроме идола?