Друзья! У вас есть кувалды, молотки, бульдозеры или что то в этом роде? +

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию по увековечению памяти жертв политических репрессий, сообщается на сайте правительства. «Россия не может в полной мере стать правовым государством и занять ведущую роль в мировом сообществе, не увековечив память многих миллионов своих граждан, ставших жертвами политических репрессий»,— говорится в концепции.

В числе примеров репрессий ведомство указывает гонения на представителей религиозных конфессий, дискриминацию дореволюционной элиты, коллективизацию, которая повлекла «многочисленные жертвы среди высланных и раскулаченных», а также «массовые репрессии, в ходе которых миллионы людей были лишены жизни, стали узниками ГУЛАГа, были лишены имущества и подвергнуты депортации».

Несмотря на начатую в 1953 году руководством СССР политику реабилитации, «места массовых казней и погребений не были преданы огласке, а документы о них остались засекреченными», подчеркивают в Минюсте. Процесс реабилитации так и не был завершен, а точное число репрессированных остается неизвестным, подчеркивают авторы: «Общенациональный памятник жертвам политических репрессий не установлен. До сих пор не проведена необходимая работа по выявлению мест захоронения жертв репрессий. В ряде регионов (Алтайский край, Республика Коми, Республика Татарстан, Псковская и Самарская области и др.) в изданных книгах памяти названы почти все репрессированные, но в некоторых субъектах Российской Федерации таких книг памяти до сих пор нет. Недопустимыми являются продолжающиеся попытки оправдать репрессии особенностями времени или вообще отрицать их как факт нашей истории».

Среди целей концепции — установление свободного доступа к архивам репрессированных и просвещение по этой проблеме. Одним из основных принципов документа является «осуждение идеологии политического террора». Правительство планирует сформировать в местах массовых захоронений памятные места, укрепить базы музейных, архивных, образовательных организаций для ведения просветительской работы в области увековечения памяти жертв репрессий.

Концепция предусматривает два этапа. Первый (2015–2016 годы) включает в себя создание мемориальных комплексов и разработку учебных пособий. На втором этапе (2017–2019 годы) планируется реализовать «наиболее значимые проекты в области увековечения памяти жертв политических репрессий». «На 2017 год приходятся сразу две памятные даты — 100-летие революционных трансформаций 1917 года, повлекших за собой раскол общества и огромные потери населения страны, и 80-летие событий 1937 года, на который приходился пик политических репрессий в отношении гражданского населения»,— отмечается в документе.

"Принятые решения по увековечению памяти жертв политических репрессий призваны способствовать развитию партнёрского взаимодействия государства и гражданского общества, укреплению межпоколенческих связей, преемственности культурного опыта, патриотическому воспитанию молодежи", — резюмировала пресс-служба правительства.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (148075)
А памятники жертвам своих "реформ" они не собираются ставить? По миллиону и больше в год с 1991 года убыль населения в России.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146321)
перфоратор
Наставник (81460)
Самым важным действием по увековечиванию памяти репрессированных было бы публичное признание того, что режим установленный в 1917 году преступным кровавым путём (и существующий практически в том же виде до сих пор) является антинародным и служит интересам кучки негодяев захвативших власть.
Нужно официально признать, что сама система изначально была порочна, противоестественна и нежизнеспособна и не смогла бы существовать без мощнейшего карательного аппарата, удерживающего пассивное зависимое большинство в повиновении путём промывания мозгов и подачек и уничтожающего прогрессивные самостоятельные силы. Так же необходимо признать, что в мирное время неэффективность данной системы самым явным образом проявляется практически во всех отраслях экономики, поэтому система изначально ориентирована на войну или подготовку к войне.
Ну и совершенно необходимо назвать имена всех, кто непосредственно принимал и принимает участие в репрессиях. Начиная от тех, кто составлял планы по количеству репрессированных и заканчивая самым нижним звеном исполнителей, которые с энтузиазмом издевались над своими согражданами.