А вы видели как в деревнях из сливок масло делают? В домашних условиях? Я видел. И сам +++

лично катал круглую банку по столу, а в ней Масло получалось. Настоящее!!!!!!! ))))))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (43407)
Весной 80-го были затруднения с маслом.
Тоже так делали дома, но из сметаны.
Но зачем по столу?
Сидишь в кресле, смотришь ящик, банку рядом на пол и ногой её тудым-сюдым...
А Борис Фёдорович в армии просто вилкой размешивали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129232)
Катать банку? Первый раз слышу... Но уверен получится. У нас раньше были деревянные маслобойки. Сейчас электрические -подобие миксера, только скорость в сотню раз меньше.
Наставник (78195)
Конечно. У меня папа сидел перед телевизором и банку руками тряс. Действительно настоящее масло))))
...да ланнаф,банку,эт так в общаге делали!
а в деревнях у кого корова сепаратор есть и пахталка!
а сейчас нарн всё электрическое.
Наставник (71320)
Да, я тоже делала своё масло, отец сделал маслобойку и мы все по очереди сбивали. Масло ни с чем не сравнить, а отец любил пахту ( жидкость, которая при сбивании масла получалась). Так как у нас в то время холодильника ещё не было, масло солили, что бы не портилось, и с тех пор я масло на бутерброде всегда подсаливаю.
Наставник (27738)
Сам взбивал шуруповертом
Верховный Наставник (217083)
Я маленькая видела в деревне. Это была пахталка, деревянный цилиндр с поршнем. В цилиндр заливают сливки и бьют по ним поршнем вручную. Довольно долго. Получается кусок масла. Вот, нашла фото. Оказывается, еще применяется механизм.))

Верховный Наставник (111345)
Я видела как бабушка делает,но тока из прокисшей сметаны
мяла руками,пока вся вода не выйдет...
делала круглым,и ставила в холодильник
Мама и в городе так катала. Ручьевские сливки в 90-х покупали и катали
Сам делал! Дрелью! Масло из домашних сливок получается АФФИГЕННОЕ!!!Никакое магазинное рядом даже не стояло!
Я отвечаю за свои слова.