В чем эффект действия Соды при лечении различных заболеваний??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (32060)
1.ПРИ гастритах с ПОВЫШЕННОЙ кислотностью принятие соды делает среду желудка более щелочной,что безусловно снижает действие высококислотного содержимого на слизистую желудка и облегчает состояние пациента,снижает выраженность симптомов заболевания.Но это грубый метод,хотя быстродействующий.Специальные лекарственные средства более тонким образом воздействуют на кислотно-щелочной баланс+обладают сильным обволакивающим свойством.
2.При кандидозных вульвовагинитах - механизм действия аналогичен.Как только во влагалище появилась сода - РН среды поменялась на щелочную,и грибки,прекрасно размножавшиеся в кислой среде уже не могут этого делать в щелочной.
3.Клизмы с добавлением соды используются при очищении желудочно - кишечного тракта от каловых камней точно так же,как для промывки раковин и унитазов используется сода,только кальцинированная...
4.В устранении запаха из ротовой полости может помочь сода с раствором перекиси водорода. Взять одну столовую ложку соды и стакан 3% – ого раствора перекиси водорода. Данный раствор использовать для полоскания ротовой полости.Сода в данном случае выступает как адсорбент-на ней за счёт разности в РН скапливается вся грязь.
5.При болях в горле, простуде, для лечения инфекционных заболеваний слизистой рта, как отхаркивающее средство сода используется благодаря ее смягчающему эффекту.
6.Питьевая сода и горячее молоко могут помочь также и в смягчении сильного кашля.
7.Сода от укусов насекомых.Если вдруг укусил комар или мошка, нужно к месту укуса приложить кусочек марли с кашицей из соды: зуд быстро пройдет, постепенно исчезнет и покраснение.Действие соды в данном случа также обусловлено ее химическими свойствами - А ДРУГИХ у неё и НЕТ !
Несмотря на довольно эффективное действие соды при различных заболеваниях, ее не стоит использовать в серьезных случаях: сода пищевая в медицине часто может помочь, но лучше не рисковать и обратиться к врачу.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (399761)
Понижение кислотности и повышение pH (щелочности) в кишечнике. Самый простой, дешевый и эффективный антиоксидант! Некоторые с помощью соды избавляются даже от рака (доводя pH до 8,5 и поддерживая на этом уровне в течение всего-то 5 дней).
Подозреваю, что даже "британские ученые" точно не объяснят механизм действия того или иного продукта (не лекарства). Ведь любое вещество, попадая в желудок, подвергается воздействию сильной кислоты и ферментов. Какие получаются составляющие - вряд ли кому известно. Потом желудок по ему одному известному фактору выталкивает содержимое в кишечник. Там тоже идут химико-биологические процессы. И что в результате всего этого попадает в кровь и доносится до клеточек - одному Б известно. ( Да, и как может нейтрализованная в желудке сода повлиять на рН кишечника?...)
Хранитель Истины (493319)
Подозреваю "эффект плацебо". А от самовнушения много чего бывает, в т.ч. и ложная беременность
Знаток (345)
Сода питьевая входит в состав крови. Она нормализует кислотно щелочной баланс. Когда человек попадает в реанимацию. Ему вводят внутривенно раствор питьевой соды. Остальное вот здесь, область применения читайте в третьей главе.