Чем принципиально отличаются Советы (что были при СССР) и думы-рады-парламенты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Думы - Рады - Парламенты профессиональный орган.
Там работают профессиональные политики за вознаграждение.

Советы в том числе Верховный совет НЕ был профессиональной организацией. Собирались периодически и выносили законодательные решения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12480)
В расеюшке-- ничем. Здесь испокон века меняются только формы, а суть остаётся всё той же.
Тем что власть при Советах была рабочая, и обеспечивала достойный уровень жизни пролетариату, а не кучке буржуев на яхтах, как сейчас.
Мудрец (14752)
Я начальник , ты дурак, ты начальник, я дурак.
Верховный Наставник (100775)
сейчас это бизнес а раньше это был любительский спорт.
Во времена Союза в советах всех уровней люди действительно работали и решали проблемы народа. Знаю это непонаслышке - пара родственников и куча знакомых несли эту дополнительную нагрузку. Сейчас же в этих думах работают исключительно на интересы собственных карманов, а на народ им наплевать.
Отсутствием разделения властей и тем, что были простой вывеской. Решения принимались партией. Вот поэтому они и были непрофессиональными. Приезжали, одобряли решения и разъезжались. А законодательная работа дело сложное и профессиональное.