Иногда когда чел завидует он говорит причину почему обьект зависти ему не интересен, чтобы не завидо

ать, это ведь луче чем если он промолчит и будет потом мучаться?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (183848)
Можно иначе отучить себя завидовать.
У меня всегда это чувство было не развито, но испытывала раньше (очень давно) некую досаду: почему у кого-то так, а у меня так не получается, тот имеет, а я нет и т.д. А потом постепенно я поняла для себя, что, у людей, которые что-то имеют или получили, или достигли, ТАК сложились обстоятельства жизни, им где-то повезло со знакомыми, где-то с ситуацией, где-то благодаря их личным усилиям и заслугам, да просто повезло. Ну вот так подфартило! Вот у этого конкретного человека такая линия судьбы. У меня - другая. Так чему завидовать? Кто ж мне мешает добиться этого? Заводи нужных знакомых, ищи пути. Удача - немаловажное значение. Но, если кому-то больше удачи выпадает, кому-то меньше, что ж тут сетовать, за что? И потом не бывает всё стабильно. В чём-то ему повезло больше, а в чём-то и мне. Не сегодня, так завтра.
Вот и всё. И нет и следа от зависти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86346)
три раза перечитал и ничего не понял. лучше не завидовать
)
Верховный Наставник (140568)
Этот феномен психологи окрестили "зелен виноград" (по басне Крылова "Лисица и виноград"). Типа, не очень-то и хотелось
Хранитель Истины (363443)
иногда у человека может просто существует планка
и опускать её отсутствует желание
вот и нет интереса )

мутит от некоторых тем и подробностей.