Кому доподлинно известно что за домишко, в каких он весях?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281407)
Вщиж. Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Село Вщиж Жуковского района Брянской области находится на территории древнерусского города, существовавшего в IX – XIII веках. В селе находится церковь Тихвинской иконы Божией Матери, которая размещается в здании бывшей церковно-приходской школы.

Школа была построена в 1886 году земством (выборные органы местного самоуправления в Российской империи). Земские школы были двух типов – одноклассные, с трехгодичным курсом обучения, рассчитанные на пятьдесят учеников с одним учителем, и двухклассные с четырехлетним курсом, с пятьюдесятью и более учениками и двумя учителями, в зависимости от количества детей в селе, от потребности в образовании и от материальных и денежных возможностей местной земской управы... В селе так же существовала деревянная церковь во имя Преображения Господня, которая была построена в 1763

году помещиком деревни Дятьковичи Яковым Васильевичем Мачихиным (была разрушена в советское время).
Находился храм рядом со зданием церковно-приходской школы. О бывшем храме здесь напоминает огромная 300-летняя липа и сохранившийся церковный ажурный крест, четырех метровая икона на полотне и фотография советского времени, выставленные в музее.

В июне 1999 года произведена реконструкция здания церковно-приходской школы под Тихвинскую церковь с музеем истории Вщижа.

http://turbina.ru/guide/Vtstchizh-Rossiya-136592/F...
http://www.liveinternet.ru/users/5114887/post27499...
http://sobory.ru/photo/?photo=54505