"... перинное начало, мир блинов, жирных кулебяк, самоваров и тихих воздыханий ..." Откуда это ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172712)
"Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского.

Зарницына Прасковья Павловна. Вдова коллежского асессора; мать Натальи Егоровны Зарницыной, квартирная хозяйка Родиона Романовича Раскольникова.
Разумихин, ухаживающий за Раскольниковым во время его болезни, быстро нашел общий язык с Прасковьей Павловной, даже слегка поухаживал за ней и уладил все денежные недоразумения между жильцом и хозяйкой.

Чуть позже, влюбившись без памяти в Авдотью Романовну Раскольникову, Разумихин описывает Прасковью Павловну доктору Зосимову:
"... Видишь: вы оба совершенно друг к другу подходите! Я и прежде о тебе думал... Ведь ты кончишь же этим! Так не все ли тебе равно — раньше иль позже? Тут, брат, этакое перинное начало лежит, — эх! да и не одно перинное! Тут втягивает; тут конец свету, якорь, тихое пристанище, пуп земли, трехрыбное основание мира, эссенция блинов, жирных кулебяк, вечернего самовара, тихих воздыханий и теплых кацавеек, натопленных лежанок, — ну, вот точно ты умер, а в то же время и жив, обе выгоды разом!.."