Когда люди идут на уступки ради человека, который им дорог, и переступают через свои принципы и даже закон, очень часто тот человек, вместо благодарности, переступит и через своих благодетелей... почему люди так не ценят жертвы, принесенные другими ради и

их благополучия?

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (66647)
Я очень давно подозреваю, а с каждым годом все больше убеждаюсь, что биологи ошибаются, считая, что все люди принадлежат к одному виду и являются разумными. Я считаю, что людей как минимум несколько видов, и главное отличие между ними - способ мышления. Есть такие как мы с Вами (несмотря на некоторые разногласия). Мы можем общаться, понимаем мысли друг друга, имеем одни и те же основные принципы и идеалы, имеем ту или иную степень порядочности, совести итп.. Мы одного вида, одной крови, одних мозгов, если так можно выразиться.
Но есть Другие. Они вообще другие. Они мыслят иначе, у них иные принципы или их нет вовсе, они не знают что такое честь, совесть, порядочность, доброта, взаимопонимание, любовь к ближнему (простите за пафос) итп.
У нас нет с ними общих тем. Мы не понимаем их, они нас.
И самое страшное то, что это не зависит от расы, националтности и даже от родственных связей.
Я не сужу представители какого "вида" лучше или хуже. Может это игры эволюци или иных сил.... я не знаю. Но я лично стараюсь общаться и вести дела ТОЛЬКО со "своими". А "другие" пусть живут как хотят.... Вы, очевидно, спрашивали именно о них...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8257)
хищники...обычные повадки хищников...высший низший...низший должен высшиму нести подарки и преносить себя в жертву....а высшие низших не ценят...это же рабы и еда.

обычная хищническая пирамида.
Тоже задумывалась на эту тему...
Мне кажется, что порядочный человек не позволит ради себя переступать через принципы и закон. И, похоже, все дело - именно в этом...
Мудрец (24644)
Есть такой простой закон, уважаемый Вжик- помощь оказывается тогда, когда она НЕОБХОДИМА и за неё не ожидается благодарность.
Если получил п...лей за помощь, значит влез не туда, или не вовремя. Только и всего.))))
Наставник (38329)
Какая разница будет ли благодарность, когда ты получаешь реализацию своего чувства..если подходить с этой точки зрения, то предательств по сути нет..))
прочла все ответы = первый = ну, как минимум, удивляет = дык у данного ответчика "сдвиг по фазе", мясо НЕ ест = вот и и сооброжает плохо = да ладно = это его выбор )))

с прочими ответами солидарна... от себя добавлю следующее :

= "Когда люди идут на уступки ради человека, который им дорог..." = это и есть НЕпросто основной ПРИНЦИП жизни для тех, кто так и поступает = ЭТО ЖИЗНЕННЫЙ ПОСТУЛАТ = это естественное состояние человека = и такой поступок изначально находится за гранью категории ЖЕРТВенности... )))

= а вот коли человек воспринимает свой поступок ИМЕННО ЖЕРТВОЙ и нарушением принципов... и при этом считает/уверен, что преступил/попрал свои ПРИНЦИПЫ = он точно изначально НЕтолько БЕСпринципен, но и ЕДИНОЛИЧен ... (((

= вся наша жизнь состоит из уступок... разумных и даже ВЫнужденных... вот только ВЫнужденность их... изначально определяется НАМИ же, и делаем их мы ДЛЯ СЕБЯ... дабы в последствии НЕ осознать, что могли помочь = а прошли МИМО = дело НЕ в "наказании" ТОГО, кому НЕ помог... и НЕ в возможно НЕдополученной порции благодарности впоследствии = дело в том, что каждый выбирает сам = готов он жить в согласии с самим собой = я искренне так считаю и живу так...

= и ещё... даже ожидая в ответ хорошее отношение и понимание, а это кстати, тоже сорешенно ЕСТЕСТВЕННО, особо, между теми, кто ДОРОГ ...и НЕдополучив данное = человек расстраивается НЕ из-за НЕдоОЦЕНЁННОСТИ своего "ВКЛАДА" в чьё-то благополучие = а из-за НЕпонимания друг друга = АНИмешка ПРАВА )))
Наставник (74486)
Это говорит о том, что ни при каких условиях законы нарушать не стоит.