Зачем Николай 2 начал маленькую победоносную русско-японскую войну, где Россией не было одержано ни одной победы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (162416)
осмелюсь с вами поспорить. победы были. две. под мукденом и под ляоляном. просто Куропаткин был великим полководцем и не ринулся в глубь китая. он сохранил армию и рубежи россии. войну начали японцы при поддержке англии. цель- выгнать россию с дальнего востока. время проходит- цели остаются. из средней азии нас поперли уже давно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126122)
Потому, что бездарь и тупица, хотя и причислен к лику святых.
Верховный Наставник (161586)
Дык не он начал.. Он вынужден был отвечать.. ну а вот в предпосылках виноват и его министры, эт да!
«Наш дурачок Ники», - так его звали родственники.....
Столкнулись интересы с Японией в Корее.
При этом возможно он считал, что легко выиграет эту войну.
НО.
Недооценил молодого хищника Японию
И
Переоценил возможности собственной элиты.

Собственно именно эта война и показала, что элита в РИ сгнила.
вообще-то Япония первой напала на Россию, обстреляв Порт-Артур в начале 1904 г.
да и реакция японцев не сильно напоминает радость победителей
" Когда условия договора были опубликованы в Японии разгорелись сильнейшие волнения, города покрылись траурными флагами, на улицах воздвигались баррикады
Из книги С.Ольденбург Царствование Николая Второго