90 лет назад, 12 апреля 1926 года, родился Кнуд Есперсен - деятель датского рабочего движения, председатель Коммунистической партии Дании с 1958 по 1977 год.

Из семьи рабочего. Его родители оба были членами коммунистической партии. Отец был арестован гестапо и погиб в концлагере Нойенгамме в декабре 1944.

В период оккупации Дании немецко-фашистскими захватчиками (1940—1945 гг.) Участвовал в Движении Сопротивления, руководил вооруженной группой.

В 1942 году вступил в компартию Дании (КПД). В марте 1945 года был арестован гестапо.

После освобождения Дании участвовал в деятельности крупнейшего профсоюза страны — союза складских и портовых рабочих. В 1953 году стал председателем одного из отделений этого профсоюза в Ольборге.

В 1951 году избран председателем Североатландской областной организации КПД, а в 1952 — членом ЦК КПД.

Когда весной и летом 1958 года разразился политический конфликт внутри руководства датской компартии, выступает против курса Акселя Ларсена.
В ноябре 1958 года пленумом ЦК КПД избран председателем партии.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (96795)
.... и ты хочешь сказать, что он был такой такой бухой, празднуя свой 35-ти летний юбилей, что не мог лично поздравить Гагарина с первым полетом? Вот зараза!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
млять...ну и имя