Зачем ни в чем не повинному крестьянину, которого раскулачили проклятые большевики, нужно было 5 лошадей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Просветленный (623058)
Потому ,что, у него было 8 сыновей и 6 дочерей...которых надо было женить и замуж выдавать..так что табунчик еще маловат..)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
даже ОДНУ отбирали. Так в анкетах и писали - безлошадный крестьянин
Наставник (33759)
Тут все просто - одно дело, если кулак использовал наемный труд, но была и часть кулаков, раскулаченных, которые вели хозяйство фактически колхозом.,т.е. детей было много, детей уже взрослых, которые уже имели свои семьи, а ты попробуй в одиночку вести хозяйство! Эт те не хухры-мухры! Скотину нужно каждый день кормить, поить, доить, пасти, заготавливать сено на зиму, а есть такая штука как болезнь!
То, что ты заболел - скотину не интересует - ей нужно есть, пить и доиться. А жена и дети, тем более - малые, вовсе не потянут то, что может сделать мужик.
Отсеяться, тож нужно вовремя, иначе фигушки, а не урожай. Убрать нужно вовремя и снопы связать, и на гумно свезти. В одиночку это очень трудно.
Кстати - лошади тоже и болеют и жеребые бывают, имея всего одну - рискуешь, она ж и сдохнуть может.
Не думаю, что у тебя одна пара носков, ведь есть в запасе? Рубашки и трусы - тож не одни, а зачем тебе несколько?
-Правильно - для надежности!

К сему - внук кулака, имевшего -одну лошадь, одну корову, пять овец, жену и четверых детей- мал-мала меньше.
Просветленный (595295)
Земли много было ,детей не мало и все работали !