Всего было раскулачено около 2 миллионов кулаков. Это много ли вообще? Учитывая что 4/5 населения страны было крестьянами.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Вы опять пошли по кругу.
Если речь идет о хозяйствах, в каждом из которых было минимум 10 человек. То это уже 20 млн. Много. Это полностью подарвало всю систему сельхозпроизводства в СССР. А были еще и "середники" и "подкулачники" - их если не ссылали, то лишали имущества.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (53710)
По данным историка и исследователя репрессий В. Н. Земскова всего было раскулачено около 4 млн. человек (точное число установить сложно)[30], из них в 1930—1940 в кулацкой ссылке побывало 2,5 млн., в этот период в ссылке умерло 600 тыс. человек, подавляющее большинство умерло в 1930—1933 годы[31]. Показатели смертности среди спецпереселенцев превышали рождаемость от 7,8 раз (у «старожилов») до 40 раз (у «новосёлов»)[32]. ______Это без учета Западной Украины , Прибалтики и тд ...где процесс прошел позже , а значит статистика неполная .
Наставник (37782)
Во-первых, больше, во-вторых, было ещё и массовое "самораскулачивание": к человеку приходили и говорили: либо сам отдашь всё имущество и уедешь, либо пойдёшь под раскулачивание. Здесь точной статистики, по-моему, вообще нет, но это тоже были миллионы.