Как думаете - отношения между россиянами и украинцами испортились только в последнее время? Или после распада СССР? Или они всегда были не ахти? +

Даже когда конфликт между Россией и Украиной закончится, прежними отношения россиян и украинцев уже не станут, считают социологи из «Левада-центра». Ухудшение отношения к России на Украине может оказаться необратимым, полагают эксперты.

«Плохо» и «очень плохо» сейчас к Украине относятся 59% опрошенных социологами россиян против 26%, заявивших о хорошем отношении. О «плохом» и «очень плохом» отношении к России сейчас говорят 56% опрошенных украинцев. Чуть меньше трети из них (30%) продолжают относиться к РФ «хорошо» и «очень хорошо». Об этом свидетельствует совместное исследование Левада-Центра и Киевского международного института социологии (КМИС).
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (101099)
Миф о "сёстрах -республиках"...и братской жизни в сссре - один долгий миф.....даже по названиям. Среди любых братьях и сёстрах есть кто то старший...который гоняет младшего за пивом или выносить мусор....анекдоты сссровских времён про равенство и братство нифига не говорят...а анекдоты - это отношение между гражданами...
1. украинцы - не съим так понадкусываю...если хохол из армии придёт без лычек ему земли не дадут....а чё его пробовать - сало как сало....яб ещё три рубля занял та и утёк....
2. грузины - кепка - аэродром...купи себе автобус и будь как в е студенты...поезжай *...надоела...
3. евреи....ну тут анекдотов море...
Так что...кроме как в передовицах и книгах обязательных для чтения...про дружбу между народами говорить не приходилось...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177979)
Новое поколение воспитанное западенцей в стиле национального шовинизма..

Комментарий простой украинской женщины, но какие правильные слова: "Вчера мне подруга с Западной Украины написала как такое могло случится? Как же нужно было стараться, чтобы люди столь массово, возненавидели всеми фибрами души все (подчеркиваю ВСЕ - от вышиванок до флага с гербом) украинское? Это страшно. Мы потеряли Украину. И в этом виноват не Путин. И в этом виноваты не известные наши русофобы из ЗУ . В этом виноваты мы. Именно мы - украинцы с Полтавы, Черкасс, Киева, Хмельницкого, Житомира, Чернигова со всей центральной Украины, позволили этим придуркам галычанам установить над всей Украиной свои нацистские порядки. Ты вспомни! Вспомни как во время застолий мы подхватывали их бандеровские песни, как смеялись вместе с ними над анекдотами "маю час та натхнення, пиду попыляю москаля", мы закрывали глаза на коверкание ими украинского языка на все эти "шпытали", "нарази", "летовыща" и прочие "мапы" с "милициянтамы" и "катедрами". Нам было безразлично установление в их городах и селах памятников тем, кто стрелял в спины нашим дедам в ВОВ. Потом они "невзначай" стали ставить на своих собраниях портреты Бандеры и Шухечива. А потом в открытую маршировать , вначале по своим, а потом уже и по нашим городам с флагами СС и фашисткими лозунгами. Мы сознательно закрывали на это глаза: "Ну что ж у них своя история, надо понимать...". И эти -ИХ памятники стали появляться и у нас.....Они называли нас "схидняками", весь Юго-Восток - "рабами", "совками" и "потомками сталинских кацапских палачей", а шахтеров "кучей бандитов. живущих с такой же кучей "анжелик"..И мы, конечно же понимая, что это не так, дружески похлопывали их по плечу "Да ладно вам - и там нормальные люди есть...". Это мы пустили их в Киев. И Киев, КИЕВ! молча смотрел как приезжие галычане и студенты из ЗУ маршируют с факелами в честь дня рождения Бандеры по Крещатику и эти марши становились все многочисленнее год от года. Они переписали всю нашу историю.Наши предки, согласно этой истории, стали никчемными "потуракамы росийськойи империи" а их колаборанты, рагули и ничтожества - новыми героями Украины. Мы и это проглотили. Когда в Киеве , во время Майдана они стали избивать в метро за русскую речь (и в это в русскоговорящем КИЕВЕ) русскоговорящим же киевлянам это было глубоко по-боку, "анижедети" резвятся, они же против Януковича, как-то и неудобно ставить на место. Они обосрали и разрущили весь центр Киева мы и тут молчали. Сейчас мы получаем ответку. За наше безразличие, за нашу трусость и за нашу глупость. Мы ПОТЕРЯЛИ УКРАИНУ. Она больше никогда не будет не только в прежних границах, поменялись люди. Чаша терпения у Юго-Востока переполнена. Украина оказалась для них злой мачехой, с усиками под носом и свастикой на рукаве".
Наставник (83226)
россияне за 23 года так не поняли
различие между западными украинцами и восточными
что то говорить -смысла нет
Просветленный (586797)
Для себя заметил, что испортились они, когда хохлы начали обижаться на "хохлов".
До этого - они сами себя так называли.
Верховный Наставник (141290)
после промывки мозгов укрСМИ молодому поколению, результат не останется бесследным ..
вы верите каким то исследованиям ...
зря...
Наставник (67858)
Это началось после Чернобыля....собственный опыт
Верховный Наставник (168540)
На западе Украины, по нам даже из дробовика шмальнули. А мы всего лишь в командировку приехали. Это ещё начало 80-х. В Каунасе, просто предупредили, что-бы вечером из центра далеко не ходили. В Таллине, просто делали вид, что не понимают. Вот такая была"дружба народов".
Специалист (986)
Скорее всего после распада СССР. Вспоминаю, что когда Ткачёв начал насыпать продолжение косы на Таманском, то со стороны Украины было много негатива...
Верховный Наставник (232907)
Восточная украина всегда была русской - как может поменяться к ней отношение, если у кучи народа там родня.Что ж касается западной с ее русофобской истерикой с национализмом и прочими фанабериями то там уже целое поколение выросло на ненависти. Причем им абсолютно *ь кого ненавидеть...слуги слуг - это генетическое, что не сожру - то поднадкусываю.Кровь не водица. Рабство из нее не вымывается.
.
Наставник (83267)
где то в начале 80гг мои родители ездили в Трускавец — город областного значения в Львовской области Украины, бальнеологический курорт.Так там простые жители говорили- Мы под вами.
Зря Ленин со Сталиным и Хрущевым конструировали украину.
Гроссмейстер (5209)
Если отношения русских и украинцев "всегда были не ахти", то откуда у нас столько смешанных семей? И фамилий, оканчивающихся на -ко?
Хранитель Истины (498116)
Тезис о том, что бедные украинцы захвачены в плен фашисткой хунтой, и достаточно хунту эту свергнуть, как мы снова заживем в доброй единой Украине - ложь. Весь мой опыт общения с поддерживающими режим обывателями показывает, что поддерживают они его абсолютно осознанно.

Это вовсе не наивные жертвы, не обманутые циничными политиками добряки. Они хладнокровные негодяи, прекрасно осведомленные о том, что творит их обожаемая власть тут, в Донбассе. Они знают, что украинская армия обстреливает жилые кварталы, убивая детей. Они знают о гуманитарной блокаде, о репрессиях инакомыслящих, о нацизме и пыточных подвалах добровольческих батальонов. Их не расстроила новость о зверствах "Торнадо". В лучшем случае им плевать. Мы для них не люди, а вата. Многие из них открыто говорят, что нас следует уничтожить вместе с нашими детьми. Сбросить бомбу, накрыть градами, перестрелять или сгноить в концлагере. Они поддерживают геноцид своими смсками на АТО, волонтерской деятельностью, будут стучать на соседей...

И что, вы предлагаете все простить этим людям? Сделать вид, что это было масштабное прискорбное недоразумение? Я так не считаю. Я считаю, украинский обыватель должен быть наказан. Наказан более сурово, чем были наказаны немцы за то, что привели к власти нацистов. Немцы возможно и не знали про грядущий холокост, а эти все знают. Но с нынешним развитием СМИ и интернета украинцы все знают, что делали бандеровцы, но поднимают бандеровские флаги. Таким образом, берут на себя ответственность за волынские зверства. И за преступления нынешней власти тоже несут ответственность.

Они едят торты «с младенцами», зная что в этот момент десятки наших детей лежат в могилах, а сотни - инвалиды. Можно ли это прощать? Прощать нельзя. Нужно денацифицировать.

Украинский народ - это толпа инфантильных дегенератов с коллективной ментальностью пятилетнего ребенка. Такими они стали за год (а может были всегда?). Если мы хотим с ними жить рядом - необходимо сперва вправить им мозги на место. Только сильные эмоциональные потрясения смогут вернуть им человеческий облик. Они должны испытать все то, что испытали мы. Обстрелы, свист снарядов над головой, жизнь в подвалах. Армия Новороссии должна показать им все эти прелести, даже если в этом нет военного смысла. Исключительно в воспитательных целях. Нет, не нужно убивать их буквально, но пару пакетов града по безлюдному пустырю, отключение воды и электричества на недельку, и транспортная блокада осажденного города поможет привести их в чувства.

Ну а затем реабилитация обывателя тем же методом, которым превращала его в свинью нынешняя власть - телевизором. Украинец любит телевизор,жадно кушает все, чем его кормят с экрана. 24 часа в сутки видео разрушений и страданий. Украинский обыватель должен сперва почувствовать ужас от того, что натворила его власть, затем вину и собственную сопричастность, а затем смесь страха и благодарности за то, что осужденный на видео это не он и не его родственник. Не нужно полагаться на интеллект украинца, нужно полагаться на эмоции. украсим доказали, что именно такой метод наиболее эффективен. Вот и лечить подобное подобным следует.

Ну и само собой разумеется - необходимо лишить гражданских прав ту часть населения Украины, которая активно поддерживала этот режим - участвовала во всяких факельных шествиях, волонтерила, люстрировала, стучала, разжигала ненависть и призывала к насилию в соц. сетях. Наиболее активных - отправить в трудовые лагеря восстанавливать руками причиненный Донбассу ущерб, а в их квартиры заселить людей потерявших свои дома. Нельзя же позволить "гражданам" заварившим кашу революции и гражданской войны как ни в чем не бывало дальше влиять на политику страны, в самом деле...

Украинец должен ужаснуться самому себе. Осознать степень своей вины. Он должен быть настолько потрясен эмоционально, чтоб на многие поколения вперед у него отпала охота совершать нечто подобное. Мы должны привить украинцам комплекс вины на генетическом уровне.

И только потом мы сможем жить с ними рядом и ходить по одним улицам

Подробнее: http://antifashist.com/item/ukrainec-dolzhen-uzhas...
Наставник (81460)
отношения между россиянами и украинцами испортились после того, как российские СМИ обнаружили в Украине фашистов и хунту.. А между украинцами и россиянами после того, как Россия отжала Крым и начала мутить воду в Донбассе..
В СССР русские и украинцы в большинстве своём были реально одним народом.
Наставник (44787)
националисты есть у всех народов. среди них 75% психи. там, где им воли не дают, считай, страна нормальная. но они есть везде. (кстати, оставшиеся 25% очень часто реально представляют собой цвет нации).
лично у меня мама русская, папа украинец. живу в России, но украинцев всегда считала своими близкими. и я достаточно горжусь русскими, чтобы из за каких то психов плохо относиться к украинцам.