Гроссмейстер (7362)

Как это назвать с точки зрения риторики?

Как назвать с точки зрения риторики, когда, допустим, в коллективе один человек не хочет подойти и высказать другому человеку в лицо что-то, а начинает нарочито громко, чтобы другой тоже слышал, о ком-то рассказывать, используя черты, признаки того человека, и весьма негативно об этом ком-то отзываться? Получается, как будто говорит о ком-то левом , но на деле гнобит того другого, к кому не подойти и не высказать всю гадость в лицо.
Например, не могут мне высказать, а рассказывают о своей подружке или дочке, которая и ведет себя так же, как я, и что-то сделала так же, как я.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (8719)
Язвительность, сарказм. Признак не очень высокого морального уровня окружения.