А почему пельмени всплывают? Как это можно объяснить с физической точки зрения?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (248779)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
При их лепке, воздух в тесте, он нагревается и поднимает пельмешку вверх)
я знала это ищо с советцких времён...потому, что их делают из.. кхм...
Наставник (32822)
- Всплытию предшествует процесс закипания: со дна кастрюли начинают подниматься пузырьки. Они рвутся вверх и выталкивают пельмени на поверхность, заполняя их воздухом. Таким образом, каждый пельмень становится похожим на пузырь. При варке это происходит со всеми мучными изделиями, содержащими начинку. И вареники так же всплывут, и хинкали.
Верховный Наставник (117748)
Шайтанама..
Просветленный (838303)
Им жарко, они рвутся на волю)

ПС: бросаем мы плотный комок, а став пузырём, они всплывают)
кароче у пельмешек скрытный воздушный парашют)
Гроссмейстер (5870)
сбежать хотят лишь бы не быть съедеными
Наставник (82071)
Не всплывают недоваренные. С твердой оболочкой. А как вода проникнет в пельмешку, так и поднимет вверх.)
Верховный Наставник (116524)
Надо гранату в кастрюлю
Мудрец (19037)
Почитаю...
У меня один сразу всплыл и был выброшен за это.
Наверное, зря.