Мы тут с товарищами посовещались и решили устроить сегодня день коммунистического ликбеза. Тема - голодомор. Начнем?

В какой исторический период происходили эти события?

Миллионы отчаявшихся людей выходили на дороги, бежали в города, доходя даже до столиц. Обезумевшие от голода люди попрошайничали и воровали. Вдоль дорог лежали трупы погибших от голода. Чтобы предотвратить это гигантское бегство отчаявшихся людей в голодающие деревни вводили войска и казаков, которые не давали крестьянам покинуть деревню. Часто не выпускали вообще, обычно, разрешали покидать деревню только тем, у кого был паспорт. Паспорт выдавался на определённый срок местными властями, без него крестьянин считался бродягой и паспорт был далеко не у всех. Человек без паспорта считался бродягой, подвергался телесным наказаниям, тюремному заключению и высылке.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (33759)
Конец 19 века, нет?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425728)
страна с рискованным земледелием и голод - явление периодическое. http://gallery.dspl.ru/rus/Famine.html - вот тебе 1921, http://www.dal.by/news/174/08-07-13-1/ - вот тебе 1931
Если бы не упоминание паспортов подумал бы о 1603 г.
Просветленный (723383)
До революции.
Примерно конец 19-го века.

Источник: при большевиках паспорта крестьянам стали выдавать только в 1959 году.
да ну тя.... Голод - это страшно. В Москве голод был в 1947 году... Весной крапиву на улицах оборвали.. на щички..
А в 38-39 мои рассказывали про голод в Рязанской области...По лесам ходили у птиц яйца из гнезд собирали.