Согласно американскому плану Dropshot, 60 млн советских граждан должно было быть убито в ходе атомной бомбардировки, и еще 100 млн после. Гитлер тихо курит в сторонке?

Предполагалось оккупировать СССР и разделить его на 4 зоны ответственности: Центральный СССР (Москва, Ленинград и иже с ними), Западный СССР (Кавказ-Украина), Урал (Западная Сибирь-Туркестан), Восточная Сибирь (Забайкалье-Приморье). Ничего не напоминает?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (101099)
Молодой физик-ядерщик из Арзамаса-16 Андрей Сахаров предложил куратору атомных проектов Лаврентию Берии «смыть Америку с лица земли». Что предложил ученый? Напустить на США мощное цунами. Для этого у берегов Америки взорвать суперторпеду с жаркой начинкой. Он рисовал картину за картиной: гигантская волна высотой более 300 м приходит со стороны Атлантики и обрушивается на Нью-Йорк, Филадельфию, Вашингтон. Цунами смывает Белый дом и Пентагон. Другая волна накрывает западное побережье в районе Чарльстона. Еще две волны обрушиваются на Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Всего одной волны хватает, чтобы на побережье Мексиканского залива смыло Хьюстон, Новый Орлеан и Пенсаколу. На берег выброшены подводные лодки и авианосцы. Порты и морские базы разрушены…

Сахаров считал подобный проект вполне оправданным с моральной точки зрения. Это был адекватный ответ на план «Дропшот». Лаврентий Берия дал «добро» на исполнение проекта «мокрая бомба». И государственная машина заработала... Но Никита Хрущев нашел для этой бомбы другую мишень.

Про «людоедский характер»

Как же разворачивались события?

– Сахаров предложил вооружить первую атомную подлодку проекта 627 огромным торпедным аппаратом калибра 1550 мм для суперторпеды Т-15 с термоядерным зарядом, – продолжает профессор Острецов. – Суперторпеда должна была нести термоядерную боевую часть мощностью до 100 мегатонн. Взрыв такой бомбы и привел бы к образованию цунами.

И уже в июне 1954 г. к постройке первой АПЛ приступили на заводе №402 в городе Молотовске (ныне – Северодвинск). Строительство велось на специально созданной, автономной верфи.

Вскоре торпеду Т-15 с термоядерным зарядом продемонстрировали высшему командованию флота. Но адмиралы проект забраковали. Из воспоминаний А. Сахарова: «Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал Фомин. Он был шокирован «людоедским характером» проекта и заметил, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в открытом бою…»
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Жить стало страшно... Интересно Обаму убьют...
.
Советник (2698)
С чего это? США дважды спасли мир - от фашизма и от коммунизма, вырезали эти раковые опухоли. И если спасение от фашизма не обошлось без жертв, то от коммунизма прошло сравнительно бескровно. Но, и если бы даже с кровью это было бы лучше уничтожения целого мира. Благодарить нам надо американцев не только за спасение, но и за такое милосердие. Хотя могли, но не стали, даже в ущерб своим интереам, и нависшей над ними угрозе, смилостивились над нами.