Советник (4683)

Гордость и гордыня , какая разница между ними, и как мешает это в развитии, или нет??.:)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Знаток (458)
Гордость сестра Гордыне все то гниль. то что замыкает на себе внимание.
Эгоизм пример. Эгоизм замыкает человека на себе. не дает ему получать энергию из мила
Гордыня. это уже раковая опухоль Гордыни. доводя дух до гниения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14778)
в написании этого слова
Наставник (43105)
Гордыня — Википедия
Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей. В католичестве гордыня также входит в концепцию семи смертных грехов.

Гордость — Википедия
Го́рдость — ПОЛОЖИТЕЛЬНО окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.
Наставник (47883)
Гордость - это ощущение удовольствия, эйфории которое появляется в результате удачного завершения какого-то действия. Награда за усилия. Гордыня же это попытка воскресить это удовольствие вызывая его в памяти. Разница очевидна: гордость реальна, гордыня - ментальная мастурбация.
.
Наставник (49364)
Честно?..Не знаю!..Такая тонкая грань...
Сложный вопрос(сложный и хороший).
Вот к примеру: Поссорились два друга.Через какое то время,один просит у другого прощения.
Но тот его не прощает.Не может,или не хочет.Вот, что что спрашивается мешает?
Гордость?Гордыня?Обида?...Наверное там где чувство гордости,там обиды ни у кого нет.
Ни кто ни на кого не обижается.
А вот в случае где гордыня,там обиду искать надо.Если обида есть, значит гордыня.
Или вот ещё: Разбогател,стал успешным,..и возгордился.Почему?Да старые обиды всплыли!
За то что раньше не признавали и считали неудачником!За то,что раньше считали вторым сортом!
И вот так вот обычная обида, превратила приятную гордость за успех...в смертный грех гордыни.
Не знаю...честно не знаю как это можно сразу отличать.А хотелось бы.
__________________________
Доброго дня!...:))
Советник (2873)
мудрецы наши говорят так - хочешь кем-то гордиться - гордись Всевышним, хочешь кого то ругать - ругай себя. Между гордостью и гордыней есть одна небольшая, но весомая разница. Гордость - это твое личное удовлетворение(даже радость, если хотите) от того, что ты выполняешь волю Божью. А гордыня всего лишь превозносит тебя над такими же смертными как и ты.
Если хочешь жить вечно сделай все, чтобы мог гордиться своей земной жизнью. Гордыня же не даст тебе ничего, кроме зависти окружающих.
Одно и тоже это.В развитии чего? И чем может гордость мешать?
Наставник (40954)
Гордыня - один из первых грехов человечества... Самый древний и самый сильный... Гордыня - мать всех остальных грехов (пороков) и мать многих преступлений...

Как известно, Люцифер по причине Гордыни хотел возвыситься над Мирозданием Вселенной.
Гордыня всегда активна и заставляет человека действовать, "раскармливая" своё ЭГО, свою гордыню (ЧСВ).

Гордыня - всегда рождает - "по кругу" - следующий порок (грех) - ЗАВИСТЬ:

Из-за гордыни (и зависти) брат убил младшего брата (Каин - Авеля). Других мотивов не было.

Гордость - это отражение личного достоинства человека. Гордость - не побуждает человека что-либо доказывать... Гордость - всегда молчалива. Гордость - это обратная сторона СМИРЕНИЯ...(как это ни парадоксально на первый взгляд).

Источник: МОИ ЛИЧНЫЕ УБЕЖДЕНИЯ.
Советник (3043)
- Гордость - чувство собственного достоинства, наличие самоуважения и чувства нужности окружающим людям.

- Гордыня - чувство гипертрофированное, связанное с самовосхвалением и завышенным самомнением своей персоны.

- Разница в том, что Гордость это заслуженное отношение к персоне окружающих, а Гордыня это надуманное отношение, т.е. просто мечты (выдумка, ложь).

- В развитии мешает Гордыня, являясь привязанным камнем к ногам.