"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет." Ну а эта фраза чьего авторства? Первоисточник,может?

Блин, мне так прикольно, когда меня за идиота принимают, который ни хрена не знает
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (21453)
Древние римляне говорили:Кто воюет мечом,тот от него и погибает.Навеял,вспомнилось,как коммунисты-агитаторы -атеисты часто употребляли в своих речах:Не хлебом единым жив человек.А ведь это цитата из Библии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127332)
Ну кто там сценаристом в фильмы был,того и фраза.))...Павленко его фамилия.
...не на прашивайтесь на Комплимент )))..- к Дополнению )))...
Верховный Наставник (126227)
Артист Черкасов так говорил в фильме...забыла каком только...кажется Волга Волга или может Трактористы
Советник (3800)
Вообще-то Сергей Эйзенштейн.В его фильме "Александр
Невский"
Александр, напутствуя отпущенных кнехтов, перефразирует Евангелие от Матфея: «Но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет! На том стоит и стоять будет Русская Земля!»
Сам Невский,конечно так не говорил
Наставник (55795)
Чингиз-хан
Верховный Наставник (213906)
Все фильм посмотрели - и поверили незыблемо Эйзенштейну, что фразу сказал Александр Невский устами актера Черкасова.
На самом деле это-цитата из Библии, из Евангелия от Матфея : «И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».