Подскажите,плиз-как правильно запаривать и заготавливать березовые веники,что бы,не осыпались..+

С первого раза... Холодной или горячей водой запаривать,в каком месяце заготавливать лучше?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (541983)
Как запарить веник для бани

Запаривание лиственных, травяных и хвойных веников кардинально отличается. Но здесь Вы сможете увидеть все способы.

Правила запаривания лиственных веников:

Если Вы решили воспользоваться своим веником, то учтите, что его нельзя запаривать в горячей воде, иначе его свойства будут потеряны. Вам всего лишь нужно будет ополоснуть его в теплой воде и можно приступать к процедуре.
Если Вы используете сухой веник, заранее заготовленный или уже когда-то использованный, то тут следует быть аккуратней. Сразу в горячую воду его опускать нельзя,в таком случае листья с него мгновенно опадут. Для начала ополосните его, затем пару минут поддержите его в холодной воде, затем немного в теплой и уже тогда опускайте в горячую, минут так на 13-15. Однако, смотрите не передержите. Если держать его в воде более получаса, то он опять же, испортиться.
Если Вам не жалко времени, то можете воспользоваться более качественным способом. За 12 часов до процедуры положите лиственный веник в холодную воду, затем уже в парилке оберните его влажной тканью и положите распариться на пару минут. После ополосните и Ваш веник готов. Или как вариант, опять же вечером, перед банной процедурой ополосните его теплой водой, заверните во влажную ткань и положите в полиэтиленовый пакет. А в бане, просто достаньте его, сполосните и можете приступать к массажу.

От того, как правильно запаривать березовый веник, дубовый и другие лиственный будет напрямую зависеть эффект от банной процедуры, поэтому данными правилами пренебрегать не стоит.

Травяной веник, а конкретно, крапивный, нужно запаривать по-другому. Если Вы хотите получить более щадящий эффект, то проделайте такую процедуру несколько раз: опустите его на несколько минут в горячую воду, затем на несколько минут в холодную. И можно приступать к парению и не переживать за появление болезненных ощущений.

Если же Вы настроены на более жесткий эффект, то просто сполосните его в теплой воде, однако, не забывайте хорошо пропариться самому.

А вот хвойные веники более «придирчивые» к запариванию. Их используют только свежими, недавно изготовленными и запаривают в горячей воде минут 15-20, при этом накрыв их крышкой.

Теперь Вы сможете посетить баню не сомневаясь в своих силах и знаниях, ведь как в бане запарить веник Вы уже знаете. С легким паром!
Готовим веник для бани!Давно известно о пользе русской бани. Неизменный атрибутом, которой, конечно же, является веник. Не зря ведь говорится: «В бане веник дороже денег». К заготовке веников на Руси всегда подходили с большой ответственностью. Существовали свои правила, обычаи и хитрости. Вот о них-то мы сейчас и расскажем.Берёзовый веник.К заготовке берёзовых веников необходимо приступать после Святой Троицы (это вторая половина июня) и до Успения Пресвятой Богородицы (26 августа). Но самыми полезными считаются ветви березы, заготовленные во время летнего поворота солнца, в то время как лист достигал полной своей зрелости. Для этих целей всегда нужно выбирать берёзу с тонкими, гибкими и длинными ветками, которые провисают под тяжестью густой листвы.Современный химический анализ показывает высокое содержание в берёзовых листьях эфирных масел, дубильных веществ, витамина С и провитамина А, что безусловно оправдывает их применение в косметологических и лечебных целях.Дубовый веник.Заготавливают дубовые веники в августе. Веник из дубовых веток отличается высокой прочностью. Одного такого веника, как правило, хватает на 2-3 бани. Листья дуба содержат достаточное количество дубильных веществ, поэтому дубовый отвар с успехом может применяться как лечебное средство при некоторых кожных заболеваниях и потливости ног. В регионах, где не растут берёза или дуб возможно применение других широколиственных пород – клён, горный ясень, орешник, лавр.Эвкалиптовый веник.Лучший эвкалиптовый веник, это тот который заготовлен в августе-сентябре. Он выгодно отличается от других видов веников тем, что в листьях эвкалипта содержатся 1-3% эфирного масла, с чем связаны его основные лечебные свойства. Однако он имеет и свои недостатки. Таким веником трудно управлять в парилке, поскольку ветки у него слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Для приготовления настоя или эвкалиптового масла годятся листья, собранные в ноябре-декабре. Настой и масло используются в парилке в качестве антисептических средств, для ингаляции при заболеваниях бронхов и гортани. Эвкалиптовое масло в сочетании со скипидаром также хорошо помогает при невралгиях, миозитах (воспалениях мышц), при ушибах, растяжениях и болях в суставах, если втирать его в пораженное место после банной процедуры.Крапивный веник.Это лечебный веник. При его регулярном применении снижается кровяное давление и снимается повышенное нервное напряжение, к тому же он хорошо помогает при болях в спине и ревматизме. Всё дело в его правильном приготовлении. Веник из крапивы вяжут небольшим – всего 5-7 веток. Перед использованием его необходимо на 2-4 минуты положить в горячую воду и затем на 3-4 – в холодную и только тогда можно хлестать им.Хвойный веник.Такой веник обязательно запаривают 10 минут в крутом кипятке и только после того, как он станет мягким можно начинать процедуру. Не рекомендуется париться хвоей тем, у кого очень нежная и чувствительная кожа.Вообще же, настоящие парильщики очень уважают «комбинированные» веники. Такие получаются, если соединить вместе берёзовые и дубовые ветви, или добавив к ним 3-4 эвкалиптовые ветви., или в берёзовый добавляют 2-3 стебля полыни, ветки чёрной смородины. Одну-две хвойные лапки также полезно добавлять в дубовый или берёзовый веник.Любой веник, какой бы не использовался в парной, выделяет фитонциды, оказывающие бактерицидное действие. Эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, улучшают обмен веществ в коже, повышают её тонус, препятствуют преждевременному старению и дряхлению. Кожа после подстёгивания веником, как правило, приобретает здоровый цвет.В целом же баня с веником усиливает кровообращение не только в коже, но и в глубоколежащих органах, способствуя регуляции перераспределения крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему телу. С повышением потоотделения улучшается кожное дыхание, выводятся шлаки. Всё это способствует обмену веществ.
я заготавливаю каждый год на Троицу!!.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Да практически-до августа месяца.Правда-самые полезные веники-заготовленные до троицы.Сушить-под навесом.Хранить-в темном месте...Запаривать -в бане-крутым кипятком-перед парением-дать немного остыть-чтоб не обжечься.

Здоров))
Наставник (45084)
Насколько я помню, заготавливают до Ильина дня, т.е. до 2 августа.
Привет, Мишка!)
Наставник (47014)
главное веник березовый кипятком ошпарь