Есть такая философская триада...  «У камня мира нет. Животное бедно миром. Человек мир образует». Значит, всё в нашем мире зависит только от человека? Вы чувствуете личную ответственность за судьбу мира?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Магистр (1249)
Видимо, многим философам свойственно гиперболизировать значение человека как существа, сущности и венца природы. Возможно. Приятно себя осознавать богачом хотя бы по части мира. Можно презрительно глянуть на собаку. у которой мира кот наплакал и пнуть совершенно нищий миром камень.
А на досуге подумать об ответственности за дальнейшую судьбу мира. И шо?
Лично мне кажется, что мир есть Природа. Со всеми ее составляющими, от травинки и песчинки до гор, океанов, бедных миром животных и проявлений стихии.
Природа является прекрасным саморегулирующим механизмом, который никогда не допустит перекосов, изломов и дисбаланса. Так что именно это и есть мир и гармония. Вот где истинное богатство миром. Оно в гармонии. Или?
Дисбалансом и прочими пакостями по отношению к Природе успешно занимается богатый миром человек.
Так шо, человек, скорей всего, не образует мир, а успешно его расшатывает. Ответственность должна быть, естественно. Вплоть до уголовной. И, Слава Богу, что еще не все в нашем мире зависит от человека.
С уважением.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (145862)
Конечно...
Наставник (93277)
Ага...

P.S.
Осторожно, мат inside
Наставник (71622)
Нет, не чувствую. Но от целлофановых пакетов и пластиковой тары уже отказалась. Но это мое дело. Никого учить не буду.Я это делаю для своих детей и будущих внуков. Хочется чтобы они жили в чистом мире. Привет))
чувствую ответственность за время, которое бездарно трачу... надо что-то делать?
Верховный Наставник (152714)
Чувствую ответственность за судьбу моей семьи.
А это мой мир и есть
Наставник (35786)
кто это сказал? так смешно, что кто-то думает, что человек мир образует)) если бы каждый из нас думал не о судьбе мира, а следил бы за чистотой своих помыслов, то и мир был бы лучше.