Советник (4730)

Когда появился первый будильник и как до этого люди вставали в нужное время?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (43600)
при Сталине. по моему 1-ый часовой завод на улице Правды начал их штамповать
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А петухи?
Просветленный (509683)
Еще до Архимеда придумали
Ну как встал, так и подъём)
Хранитель Истины (399767)
В середине XIX века. Но и минутная стрелка-то на часах появилась только в конце XVI века. А на Спасской башне еще и в XVII веке была одна только часовая стрелка, причем неподвижная (вращался циферблат). Как вставали? С петухами ;) Или по колокольному звону. Рабочие в городах — по заводскому гудку (их было и по два: по первому просыпались, по второму — шли на завод).
Знаток (484)
Были на практике в г. Сокол на целлюлозно-бумажном комбинате. И вот в 7:30 гудок на весь город-это будит людей, в 8:00 второй гудок-начало работы! Попробуй скажи, что будильника не слышал?