А по какой причине атеистов не должно быть на светских проектах?Почему атеисту, по мнеию верующего,

религия до лампочки?
Понятное дело, что только верующие патриоты, но атеисты вроде как тоже в этой стране живут и наблюдают процессы происходящие в стране.
Почему атеист должен равнодушно наблюдать за трепыханием верующих по поводу запретов выставок, спектаклей, введении религиозных предметов в школах и ВУЗах. По-моему любому нормальному человеку ясно, что к чему приведет этот религиозный шабаш
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (9226)
Правильно делают:
Чем быстрее все сгорит, тем быстрее кончится пожар
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4320)
Ну и к чему?
Гроссмейстер (9439)
Только верующие — патриоты?

Хм. Патриотизм, конечно, понятие растяжимое и обтекаемое. Едва ли можно назвать глубоко патриотичным население страны, девяносто процентов которого при первой же дешёвой возможности охотно переселилось бы за рубеж, особенно если бы не было языкового барьера. С другой стороны, сдаётся мне, что религиозные ценности слабо связаны с политическими, особенно если говорить о христианстве, для которого «нет ни эллина, ни иудея».

Объективно религиозность может быть выгодна государству, поскольку призывает соблюдать некоторые правила, часть которых странно совпадает с уголовным кодексом и с пользой для страны. Кроме того, религиозная жёсткость в отношении контрацепции приводит к повышенному размножению верующих, что полезно для демографии.

Тут, впрочем, отделяя интересы политиков от интересов населения, стоит заметить, что абстрактного высокопоставленного сферического эгоиста в вакууме — каковыми принято представлять современных русских политиков — как раз не особенно должна волновать русская демография. Мало людей европейской внешности? Заменим иммигрантами, они тоже умеют голосовать за нас. Нарушится стабильность государства, выходцы из иных культур будут растягивать одеяло в разные стороны? А мне всё равно, я отсижу свой срок на посту и уйду в почётную отставку. Так, или примерно так, должен рассуждать сферический политик-эгоист.

Так что широко распространившаяся, с лёгкой руки Лурка, концепция, согласно которой вопросы демографии волнуют лишь лицемерных политиков ради получения свежих порций пушечного мяса, не совсем верна. Лицемерных политиков они как раз волновать не должны — не больше глобального потепления. Хотя угроза целостности государства тут присутствует, но, если и реализуется, то скорее всего уже после их почётной отставки.

Кого должны волновать демографические вопросы? Тех, кто, во-первых, более или менее ассоциирует себя со страной в её текущей форме, то есть симпатизирует нынешнему культурному укладу, а во-вторых, не желает разрушения государства в долговременной перспективе. И мотивы тут — совсем не «пушечно-мясные».

Хотя будущее предсказать трудно. Беря в расчёт одни факторы, легко не учесть другие. Эдгар По ещё в девятнадцатом веке предсказывал скорую гибель демократии, но она пока как-то держится, или делает вид, что держится.

Возвращаясь к вопросу о религиях, скажу, что причина умеренной поддержки религий государством из замеченного уже вроде как ясна.

Поддержка именно умеренная. С моей нынешней, весьма апатичной и пофигистической позиции, религиозные и противорелигиозные силы до сих пор выглядят примерно равными. Строго говоря, позиции религии куда как слабее, но меня как агностика это устраивает.

ОПК с одной стороны — «Футурама» и «Симпсоны» с другой. Второе играючись компенсирует или даже с лихвой перекрывает первое.

Засилие «мракобесного тоталитаризма» нам по-любому не угрожает.
Хранитель Истины (428612)
Захаровна , еще раз говорю, Вам с такими взглядами в политику или общество там и боритесь. Атеистам как раз и место на светских проектах, а РВ проект не светский он для обсуждения теологических вопросов .
Потому, что "атеистов" в природе не существует! Если человек не сумасшедший, что он обязательно во что-то, да верит!

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!