Верующие мужчны считают, что венчание важнее юридической регистрацией брака.Вопрос, почему же они

так боятся этого штампа в паспорте?
Венчание, наверное, штука хорошая, но вот с моей точки зрения, это как раз-то брак без обязательств. Не готов поставить штамп? а к чему ты вообще готов, если такая малая ответственность пугает , как черта ладан? А слова, ну, это всего лишь слова, никакой юридической силы они не имеют, не важно где ты чего там наобещал.
По- моему, венчаный брак без юридического признания, ничем не отличается от обычного сожительства.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (20607)
Ну да, так и есть.. Здесь ты права на 150 процентов)) На сколько я понимаю, венчание всегда было равно закону, и ответственность брали на себя не только перед лицом Бога, но еще и перед людьми.. Ну когда венчание признавалось государством юридически...
А так, это все красивые слова.....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)

Магистр (2460)
Найди-ка мне, Захарна, "верующего мущину", который боится штампа в паспорте. С ветряными мельницами решила повоевать? Ветер в попу и барабан на шею.
Всё ни так просто как кажется на первый взгляд. Вот давай порассуждаем логически. Передают в РПЦ функции загса, что происходит. Пришла пара зарегистрироваться. (некрещеные) мы вас регистрировать не будем, вы некрещеные, креститесь. Пара плюнула ушла,живет в гражданском браке. Родился ребенок. Надо регистрировать. Не зарегистрируем пока не покрестите, ах вы еще и сами не крещеные и не венчаные, не-не всё отказываем. Пока не покрестятся и не обвенчаются родители, ребенка покрестить обязательно,тогда регистрировать будем. Расценки примерно знаешь. Умер человек Родственники пришли получить свидетельство. Пока не отпоем свидетельство не дадим. Ах так он и не крещеный. Тогда платите. . Я понимаю что утрирую ситуацию но ведь дыма без огня не бывает

https://qna.center/question/1772251
Ты пример приведи, у кого есть венчанный брак, НО НЕТ ПЕЧАТИ В ПАСПОРТЕ?... Имена, фамилии, города... - назови?...

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!