Христиане знают о том, что "Ветхий Завет" имеет много других уровней понимания, кроме того, которое даёт их религия?

Христиане позаимствовали "Ветхий Завет" из иудаизма, где эти тексты несли совершенно иную смысловую нагрузку. Более того, существовала скрытая традиция духовного объяснения этих текстов, имеющая много уровней понимания в зависимости от состояния сознания человека. И во многих случаях там речь идёт вовсе не о реальных событиях или людях, а о процессах, происходящих в духовном мире.
Стремясь подогнать эти тексты под Иисуса, христиане полностью утратили понимание Бога, которое существовало в иудаизме, более того, такое же понимание было и у самого Иисуса.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
они считают, что ВЗ понятен только если принять Иисуса

да и о чем речь?.. о пересказанных переводах?..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
они и знать этого не хотят, им достаточно вышитых крестиком мозгов...
На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (9981)
Во первых, ветхозаветный иудаизм и современный,как говорят в солнечном городе, это две большие разницы.
Во вторых, в ВЗ говориться именно о реальных событиях и людях,хотите Вы этого или нет.
В третьих,христианство продолжило веру ветхозаветных праведников и пророков в единого Бога.
и в "Колобке" и "Гусях-лебедях" можно найти потаенный смысл ,третье дно и философскую составляющую
Наставник (59264)
Как и новый. Для многих до сих пор не доходит что религия и Бог никогда не шли вместе.
Наставник (30501)
Иудаизм такое же стадо, как и христиане.