Является ли конституция священным писанием/священной коровой, или это просто инструмент в руках государства для решения определенных задач?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (101099)
Даже в религии...священное писание одно...но все читают по своему....так и тут...судя по количеству изменений и дополнений и поправок....конституция - не догма....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49862)
Да это инструмент государства. Но у бюрократии на которую традиционно опирается местное государство , есть и слабые места, и самое слабое место заключается в том что ее можно бить ее же оружием- ее же созданными ей же для нее же правилами. Вопрос заключается лишь в том чтобы народ умел пользоваться этим оружием, а вот тут провал. Народ инертен , малообраован в частности в вопросах права, и позволяет себя использовать и собой манипулировать и грабить себя позволяет со своего же молчаливого разрешения.
Мудрец (19536)
Я тут на всякий случай еще раз посмотрел вики.
Конституция (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Конституция — учредительный документ государствa.
Вот я выделил определённые задачи.
В этом смысле получается - всё таки священное писание для государства.
Есть одно НО - конституцию можно изменить, отменить и т.д.
Хотя и священное писание тоже трактуется так как кому это нравится.
Верховный Наставник (130723)
Конституция, это священное писание для масс. На жрецов она не распространяется.