Почему в Великой Российской Империи 95% населения не умело читать и писать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (248779)
Это еще во времена Вани Грозного (обоих Вань, кстати, отца его тоже) постарались. Петр положение выправил, насколько сумел. Катя просвещением особо не занималась, но и не препятствовала, а вот Павел гайки обратно затянул жестко. да и Николай не отстал.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (151004)
ну писать то умели полюбому...
Хранитель Истины (290007)
Убивец,следующий вопрос про каллиграфию задай)))
Гроссмейстер (5666)
И писать и читать умели даже дети)))) И доказательства есть)))))) И мылись как минимум раз в неделю)))
А вот в "просвещенной" Эуроппе и среди взрослых грамотных мало было, и жили, извиняюсь, в своём Д Е Р Ь М Е))))) И не мылись никогда))))))))))))))))))))))))))))))))
Наставник (88080)
Гнилая интеллигенция не рвалась в глубинку для просвещения темных масс...
Хранитель Истины (367410)
чтобы не было равноправия ,самодостаточности и феминизма.
Наставник (82123)
Согласно пресловутой переписи 1897 года - только 79%. Уже прогресс.. Правда, за счет ниграмотной Прибалтики, где процент шибко грамотных перевалил аж за 70.
А остальным оно нахрен не надо. В современной России многие пользуются умением читать и писать?
Просветленный (595340)
А деньги то на образование где брать??школы строить надо,институты....потом заводы фабрики.Не выгодно было повышать уровень жизни,тогда Москва и Питер загнулись бы
Хранитель Истины (394000)
А оно им надо было???? Я и сейчас знаю домА, где нет Ни Одной Книги или журнала. Всю информацию получают из телевизера или по радио....