Почему в некоторых религиях гордятся своим невежеством: мы не знаем, но верим в догматы своей религии, а также в то, что нас наградят за то, что мы правильно верим и накажут тех, кто не верит, как мы?

Я понимаю, если человек получает от религии конкретную практическую пользу: становится более здоровым, умным, успешным в жизни, чем атеисты и последователи других религий. В данном случае - факт истинности религии налицо, и в этом можно не сомневаться. Более того, можно провести социологические исследования и с помощью статистики доказать, что данная религия даёт человеку множество позитивных эффектов. Но в реальности всё не совсем так, и даже, во многих случаях, совершенно наоборот.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Тут все по принципу - миллионы леммингов не могут ошибаться.
Стадная конфигурация не предрасполагает к критическому осмыслению жизни. Уж очень боятся ошибиться.. Поэтому и хватаются за то что проще и "надежней".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
попы же говорят: верь как можешь, но не забывай, что и мы кушать хотим
Мудрец (12959)
в принципе понятно, в чей огород ты камень кидаешь, а чего добился ты , со своим еретическим учением? не уж то с Богом соединился без Христа?
верно, видимо, было сказано, что пришёл Иисус не к здоровым, а к больным... да ещё беда в том, что лекарство для этих больных явно не то!
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Я не горжусь)
Советник (4320)
Не знаю как другие,но христианство основано на знании. Ради эксперимента можете узнать,сколько раз и в связи с чем в Библии употребляется слово "знание".