Как думаете, почему Святые Отцы именно ум , относят к Образу Божиему?

Ум – разумная (мыслительная, познавательная) сила души. Выделяется святыми отцами наряду с вожделевательной (желательной) и раздражительной (чувствующей) силой в трехчастном строении души, принятой в православной аскетике и антропологии.

Следуя святым отцам, ум есть владычественное начало души, царь и владыка человеческого естества. Он призван господствовать над остальными частями души и всем естеством, подчиняясь при этом Царю всего тварного бытия – Богу. Именно к уму святые отцы, прежде всего, относят Образ Божий в человеке...
источник Азбука Веры
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (207240)
хм...ясно почему верующие без мозгов, его святые отцы к образам отнесли
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Образования по психологии не имели.
да.слона то ты и не приметил! ))))))))
отцы твои вообще мимо сада огорода..,ум-обманчив,особенно у человека глупого)
Я не увидел в словах святых отцов , что именно ум они относят к образу Божию , а остальное нет . В словах показана как бы главенствующая роль ума .

В словах показана так же взаимосвязь ума души и тела .

Человек создан по образу и подобию Божию , это говорит о том , что все три составляющие человека дух , душа и тело созданы по подобию Божию ,

Наглядный пример можно видеть к примеру Иисус Христос , тело Христа и людей подобны , и так далее .

Бытие 1.26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,
Наставник (59213)
Я тебя разочарую. Иисус и все ученики выжившие из ума. Бог вообще умом не двигается, Он двигается сердцем. Это человек все хочет подчинить логике, а Бог всегда взрывает мозги и действует вопреки. О я представляю чтобы сейчас в новостях сказали если бы Авраам жил в наши дни. Отец чуть не убил своего сына. Сказали бы сатанист долбанный. Чтобы следовать за Христом надо быть ненормальным. Это все в библии. Почитай про Иова, почитай про Иосифа. Давид вообще пращей воевал.
Верховный Наставник (148032)
Бог, есть высшая форма разумной энергии! Именно энергиями(полями) мы мыслим и общаемся с Богом! Святые Отцы предвосхитили современное понятие Бога!)