Речь Ленина на митинге на заводе бывш. Михельсона 30 АВГУСТА 1918 г ( Там где в него стреляла Фани

Каплан после речи)
(Буря аплодисментов, овация.) Нас, большевиков, постоянно обвиняют в отступлении от девизов равенства и братства. Объяснимся по этому поводу начистоту.

Какая власть сменила царскую? — гучково-милюковская, которая начала собирать в России Учредительное собрание. Что же действительно скрывалось за этой работой в пользу освобожденного от тысячелетнего ярма народа? А то, что за Гучковым и прочими радетелями собралась стая капиталистов, преследовавших свои империалистские задачи. А когда воцарилась компания Керенского, Чернова и прочих, то это правительство, шатавшееся и лишенное подпочвы, только и пеклось о кровных интересах близкой им буржуазии. Власть фактически перешла к кулакам, которая трудящимся массам ничего не давала. То же видим и в других странах. Возьмем Америку, самую свободную и цивилизованную. Там демократическая республика. И что же? Нагло господствует кучка не миллионеров, а миллиардеров, а весь народ — в рабстве и неволе. Если фабрики, заводы, банки и все богатства страны принадлежат капиталистам, а рядом с демократической республикой мы видим крепостное рабство миллионов трудящихся и беспросветную нищету, то спрашивается: где тут ваше хваленое равенство и братство?

Нет! Где господствуют «демократы» — там неприкрашенный, подлинный грабеж. Мы знаем истинную природу так называемых демократий.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хорошо сказал!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Можно выразить мысль Ленина и короче:
- Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!
Наставник (27086)
Правильно, это везде и всегда. А демократия - это волшебное слово. Стоит только объявить, что это демократия, и люди не бастуют.
Наставник (26625)

Мудрец (18238)
Ленин - пророк ленинизма и советской влати!