Советник (3530)

Из какого ГиСа башенка? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Великий Новгород. Духов монастырь. Собор Сошествия Святого Духа

Кирпичный четырёхстолпный трехапсидный однокупольный храм на подклете. Сооружен в духе эклектики в 1877-1892 вместо здания нач. XIX в., которое выстроили на месте каменного собора 1357. Имелись несколько приделов. Закрыт в 1920-х.

С 1926 года и до нашего времени Собор Сошествия Святого Духа используется как Государственный архив. Во время оккупации Новгорода он был приспособлен под склад. В настоящее время в нём также размещается Государственный архив Новгородской области.

Впервые Свято-Духов монастырь упоминается в летописи в 1162 году. При подходе войск Дмитрия Донского в 1386 году его сожгли, как и многие другие монастыри. Так поступать было принято, чтобы лишить противника места для постоя и пропитания. К концу XVIII века мужской монастырь упразднили, монахов перевели на Валаам, а Свято-Духов монастырь вскоре возобновили как женский.

В наше время из всех построек сохранились только каменная церковь Сошествия Святого Духа и трапезная церкви Троицы. От других новгородских церквей они резко отличаются обилием украшений и нарядными маленькими деревянными куполами на высоких узких барабанах. Оба строения не оштукатурены, а оставлены в своем первозданном виде, что позволяет рассмотреть особенности кирпичной кладки.

http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=40290