Советник (3530)

Из какого ГиСа башенка? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Знакомое место. Церковь Святого Георгия в Окнице, Молдова.

ИСТОЧНИК

ПАНОРАМИО

Первая церковь в Окнице была построена из дерева. Её первым настоятелем
в течение 42 лет являлся протоиерей Феодосий Воловей.
Православная церковь в Окнице возводилась как храм для железнодорожников
в соответствии с декретом царя Николая II, предусматривавшим,
что религиозные постройки должны появиться во всех важных пунктах железных дорог.
Строительство церкви началось в 1914 году, в 1917-м работы были приостановлены.

В 1925 году они возобновились. Росписи в храме были выполнены двумя
итальянскими и одним английским художником. 6 мая 1931 года
церковь Св. Георгия Победоносца была освящена.
С тех пор храмовый праздник города Окница отмечается 6 мая.

В 1959 году церковь Св. Георгия в Окнице была закрыта и преобразована в склад,
а затем в тир. В начале 60-х годов была предпринята попытка снести церковь,
и даже проводились специальные работы для этого.
Однако, проанализировав ситуацию, власти пришли к заключению,
что для разрушения храма понадобится очень большое количество
взрывчатых веществ, а сам взрыв будет такой силы, что может повредить вокзал,
школу и ряд домов. По этим причинам план не был приведен в исполнение.
В 1989 году по инициативе горожан началось восстановление церкви.
Реставрацией росписей занялись художники из Окницы Константин Обрежану,
Евгений Вирский и Александр Куба.

А в общем, Окница (Ocniţa) - город в Республике Молдова,
административный центр Окницкого района.
Возникновение города связано со строительством в конце XIX века
железной дороги Бельцы - Черновцы. Местечко Окница появилось у одноименной
железнодорожной станции в 1897 году. В 1898 году был составлен первый генплан
Окницы, в котором указывались границы участков 45 местных землевладельцев.
В 1903 году завершено строительство вокзала железнодорожной станции Окница.
К 1904 году население Окницы составляло 3240 человек,
в местечке функционировала двухклассное училище, церковь, земские учреждения.

Площадь застроенной части города составляет 4,2 квадратного километра,
периметр - 10,35 км. Расположен на правом берегу Днестра,
на границе с Украиной, в 230 км от Кишинева.
Это самый северный железнодорожный узел страны.