Коррупция может начинаться где-то посередине ? На какой инстанции берёт начало это пагубное явление?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (49862)
Коррупция это инструмент взаимодействия класса бюрократии с классом элиты. Это симбиоз, с помощью которого эти два класса процветают за счет других. Коррупция существует только в формате диктатуры класса бюрократии в обществе. Когда в обществе диктатура отдана какому то другому классу, коррупции нет. Так пока в ссср существовал диктат пролетариата и пролетариат имел инструменты репрессий для тех до кого мог дотянуться, коррупция была почти уничтожена , а бюрократия запряталась под "крышу" партии. История закончилась быстро восстановлением диктатуры бюрократии которая была уже партийной. На "западе" исторически утверждена диктатура среднего класса, которая так же постоянно борется с теми классами которые считает лишними. В результате того что бюрократия там находится в загнанном состоянии, соотвественно уровень коррупции низок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164086)
эти корни глубоко в прошлом )--головная боль кароче)
Когда власть ложит на законы в государстве которые сама и приняла.