Можно ли священнику развестись с женой или это вечная кабала ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (13831)
Священник очень осознанно делает свой выбор. У него женитьба не идёт по принципу "сойдемся, поживём, а там посмотрим - не понравится разбежимся". И для себя он делает выбор на всю жизнь. Развестись можно. Но не по принципу "а, эта жена надоела, другую хочу". Церковь разводит только на основании тех пунктов, которые указаны в церковном уставе.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
можно не жениться, чтобы продвигаться по карьерной лестнице!
Наставник (74739)
Нет, нельзя. Ему и жениться нельзя второй раз, даже если его жена умрет!
Наставник (33415)
Может...но он не будет))
Ты не читал никогда Правил со времен Апостолов?...

Священник - муж одной жены. Боишься? - не станешь священником.

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (22517)
Разведется - все, лишится сана. Поэтому и не разводятся.

https://qna.center/answer/7839839