Сканер сканирует чистый белый лист вот так. Это всё хана сканеру или можно как-то починить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (28938)
Бумага такая. Вот неоднородности по плотности и просвечиваются лампой. Если так было изначально - то чинить нечего. Ничего не сломано. Все, что могу предложить - попробовать сканировать уже не чистый лист, а с рисунком. Возможно, будет разница. Или использовать более плотную бумагу (или подкладывать сзади нее пачку из листов пяти). Ты вообще крышку закрываешь или "не царское дело"? План Б - делать два скана - ЧБ и цветной. Потом путем создания на основе ЧБ маски слоя, маскировать чисто картинку, а белые участки "убивать". Способов вернуть картинке человеческий вид путем обработки валом, все и не перечислить в пределах одного сообщения. Но из проблем сканера я вижу только розовые полосы по вертикали, справа и слева. Но это еще цветочки. На моем старике уже аж царапины проступают на сканах)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81460)
Нельзя починить только то, что ещё не сломано..Вопрос в экономической целесообразности..Может дешевле новый купить.
А картинки не сканирует? Судя по цветовой гамме - он рабочий))
Подложить толстый белый лист. Возможно протереть лампу осторожно. Но вообще я не вижу никакого криминала. Гораздо хуже, когда сканер полосит.