Всем здрасьте. У меня вопрос невеселый, но я уже не знаю, где еще можно спросить. Объясните ...

...как правильно и почему?
Когда человека хоронят, куда правильно вкапывать крест?
Сталкивалась с двумя вариантами
1. Крест ставят в ногах. И этому объяснение-- когда мертвые воскреснут для...вот тут не помню для чего, но для чего-то хорошего, им будет удобно взяться за крест и с его помощью подняться.
2. Крест ставят в головах. Этому объяснения вообще не знаю.
Да, если шо, у меня ничего не случилось (к счастью).
Просто приходилось бывать на похоронах и видела. Причем в России крест ставили в ногах, а тут, в Украине, в головах.
Ну и на всякий случай изъявлю желание--в данном вопросе не надо ерничать. Можно просто ответить. Без вывихов.
Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (383142)
В соответствии с русской православной традицией крест на могиле ставится в ногах покойника. Этим выражена вполне определенная символика: усопший молиться, глядя на крест.
У католиков ( или лютеран) крест в голове.
Т. к. мы "чаем воскресение мертвых" а крест оружие и победа над адом, то существуют два толкования
1. В ногах - в будущем воскресении человек поднимаясь из могилы, опирается на крест установленный у него в ногах.
2. Установленный в изголовье крест человек в будущем воскресении несет как хоругвь, как символ победы над сатаной.
Зависит от того, кокой веры и каких традиций Вы придерживаетесь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
в головах правильно Аленушка....но ногами на восток....
крест в ногах ставят
насколько знаю , все ставят в ногах кресты .
Хранитель Истины (427102)
Крест ставят в головной части.....если его в ногах поставить,то по голове будут прихожане ходить,когда цветочки возлагают....(это выносят только(гроб)ногами вперёд)
Верховный Наставник (105284)
и крест и памятник устанавливают в ногах
но это как-то от религии зависит
у православных по одному, у других-по другому
Верховный Наставник (133383)
в ногах. чтобы покойный лежал лицом к нему, а не затылком.
Верховный Наставник (101033)
Я жила в Казахстане, теперь давно живу в Германии.
На всех похоронах ,где я была, ставили крест в головах.
Вот что я нашла: "Принято считать, что в православной традиции – ставить крест в ногах усопшего, а в головах кресты ставят католики и протестанты. Но даже на православных кладбищах установленный в ногах крест можно увидеть нечасто. Никакой ереси, по мнению священника Игоря Семёнова, нет ни в той, ни в другой традиции. Установленный в ногах крест символизирует опору, которая поможет воскресшему человеку подняться из могилы. Крест, установленный в изголовье, – это символ победы над тёмными силами, который воскресший человек понесёт как знамя."
Почитала ответы....поняла одно - пофиг где ставить....но у нас в головах ставят....В ногах ни разу не видела...
Наставник (93018)
Крест ставят в ногах, ноги направлены на восток именно оттуда придет бог и воскреснув первое что должны увидеть все мертвые это крест. Крест им поможет увидеть бога. В голове крест ставят католики, объяснения этому я не знаю.
Хранитель Истины (339819)
Мы православные, покойника всегда кладут ногами на восток и крест ставят в ногах!! Привет!!!
Верховный Наставник (170813)
В одной ограде три могилы. И памятники у них... По разному. Одна могила мусульманская.
Но у всех в ногах, насколько я помню. Просто у нас так положено. У всех кресты/памятники в ногах.
Просветленный (653668)
Крест положено ставить в ногах.
Иных вариантов нет.