Почему в Российской Империи дети у крестьян питались хуже, чем телята у хозяина, имеющего хороший скот?

Ученый-химик А.Н.Энгельгардт:

Смертность детей куда больше, чем смертность телят, и если бы у хозяина, имеющего хороший скот, смертность телят была так же велика, как смертность детей у мужика, то хозяйничать было бы невозможно.... Если бы матери питались лучше, если бы наша пшеница, которую ест немец, оставалась дома, то и дети росли бы лучше и не было бы такой смертности, не свирепствовали бы все эти тифы, скарлатины, дифтериты. Продавая немцу нашу пшеницу, мы продаём кровь нашу, то есть мужицких детей
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
а теперь возьми Вересаева и почитай.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70427)
Что ж он так о немцах. Поэтому и жгли их потом в крематориях...
Наставник (55020)
То-то в нищей и голодной Российской Империи в семьях было по 9-11 детей и все выживали в добром здравии, а то и больше, а при Екатерине II за годы её правления население России увеличилось аж в два раза!