К каким "духовным скрепам" прошлого уверенно движется наше современное общество?

В 1658 году в городе Лух недалеко от Владимира (ныне поселок городского типа в Ивановской области) разразилась эпидемия кликушества, плавно переросшая в самую настоящую охоту на ведьм и колдунов.

Это было время правления царя Алексея Михайловича, славившегося одновременно и своей жестокостью, и набожностью, за что, видимо, и получил меткое прозвище "Тишайший". О том, что представляла собой Россия XVII века времен "тишайшего" самодержца, можно прочесть в воспоминаниях зарубежных путешественников, волею судьбы оказавшихся на территории российского государства.

Алексей Михайлович, будучи образцовым верующим, развернул в России настоящую войну против всех врагов "православной земли" и в первую очередь язычников, которых, согласно одному из указов царя, предписывалось сжигать в срубах "без всякой пощады и дома их разорить до основания".

Одно из таких публичных сожжений описал приехавший в 1664 году в Россию голландский политик Николаас Витсен: "Был сложен костер в виде домика из бревен, вокруг и внутри полно соломы. Страдалец влез наверх сам, перекрестился на четыре стороны и сказал «простите». Затем прыгнул внутрь. Солому зажгли с четырех сторон одновременно так, что домик вспыхнул. Осужденный заметался в огне и задохнулся от дыма".

Он же явно не без удивления рассказывал о том, как царь "стоит теперь ночи напролет в церкви и бьет поклоны согнувшись… Во время молений можно использовать спину, как кафедру, положив ему на спину книгу, из которой читает патриарх".
Дополнен 9 лет назад
Сирийский священник Павел Аллепский, посетивший русские земли в 1654-1656 годах, аккурат во время правления Алексея Михайловича, лаконично отмечал: от тех порядков, которые царили в русском государстве, "поседели бы младенцы".

Страх людей перед карательными указами царя-богомольца, предписывающими жестко расправляться с предполагаемыми колдунами, привел к тому, что как только в Лухе началась странная эпидемия кликушества (как писал журнал "Знание - сила" в статье "Волшебный сыск в Лухе Владимирском: русская охота на ведьм", №2 за 2015 год, "у женщин начались истерические припадки, судороги, названные в донесениях в Москву "ломотной порчей"), жители города первым делом стали избавляться от трав, кореньев, соли и прочей, как считалось, сугубо языческой и совсем небогоугодной атрибутики, которая легко могла бы привести ее владельца на вполне православный костер.

Перечисленные вещи и до XVII века, и, конечно же, позже активно применялись в так называемой народной медицине. Иных доступных способов врачевания у крестьян и горожан тогда попросту не было. Однако оголтелые поборники "духовных скреп" были свято уверены - обнаруженные мешочки с целебными травами явно свидетельствовали о том, что их хозяева являются колдунами или колдуньями.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
к исламскому государству.