Как тут говорят, навеяло...Тут, оказывается, есть "великие мудрецы", считающие, что им Библия не

нужна, потому что это "бесполезная литература". Хочется спросить: вы умнее этих людей?
Ф.М. Достоевский: «Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!...И сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия».

А.С. Пушкин: «Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... в нём находим всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности!... Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности. Англичане правы, что дают Библию детям... Мои дети будут читать вместе со мной Библию в подлиннике... Библия всемирна... Вот единственная книга в мире: в ней всё есть».

В.И. Белинский: «Есть книга в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни - Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большом проникновении в тайную глубину этой божественной книги... Основания Евангелия - откровение истины через посредство любви и благодати».

Авраам Линкольн: «Я убежден, что Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека. Все наилучшее от Спасителя мира передаётся нам через эту книгу».

Джордж Вашингтон: «Невозможно правильно править миром без Бога и Библии».

Наполеон: «Библия - необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее».

Эммануил Кант: «Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступление против человечества».

В. Гете: «Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука в глубь и в ширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут».

Зато по ответам сразу можно увидеть, кто здесь мудр, а кому еще расти и расти...)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Мудрец (13831)
Апеллируют это тем, что якобы люди того времени не жили в наше. То есть те люди - это люди не прогресса. Можно подумать, что прогресс сам по себе может повлиять на интеллект человека и его гений. Ну и что, что люди 18-19 века не знали о компьютерах, машинах и т.д.? Сами по себе они были глубокомыслящие и одаренные Богом люди. И если бы их запустить в наше время, то они ПРЕКРАСНО БЫ овладели и знанием компа и всеми атрибутами нашего времени. А машину-то сейчас и полудурки водят, достаточно посмотреть какие дебилы сидят за рулём и в сетях инета - уж никак не скажешь о высоте их ума. Если люди (приведённые выше) говорили о Боге и Библии, значит они и сами чувствовали его присутствие в своей жизни. Да и любой верующий человек это чувствует и понимает, что если он имеет какой дар, то этот дар ОТ БОГА!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Я не умнее, но мне эта книга всё равно не нужна. Не факт кстати, что и они умнее меня.
Особенно Пушкин, вообще не нормальный)))
А откуда эти цитаты, из каких произведений? Почему-то все поиски через Яндекс приводят на всякие богословские сайты - и больше никуда. Или это из их эксклюзивных интервью церковникам? Что-то, судя по творчеству того же Пушкина, не похоже, чтобы он особенно любил религию и церковь.
Это точно не фейк?
И что ? Если этим людям нравилась эта книга - это их личное дело! А знаменитые они или нет - вообще без разницы! Можно также написать про других знаменитостей которым эта книга совершенно безразлична . Поэтому тут дело не в уме, а в предпочтении..
Просветленный (509683)
И Достоевский и Гете были больны психически - каждый выбирает то, что ему нужно и никого нельзя насиловать содержанием книг
Наставник (30159)
***
Авраам Линкольн: «Я убежден, что Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека. Все наилучшее от Спасителя мира передаётся нам через эту книгу».

Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон....
Может они имели в виду Тору, которую многие называют еврейской Библией или Священным Писанием?
Пушкин... будет читать Библию в подлиннике. На греческом что ли он собирался ее читать?

Достоевский, Наполеон, Кант - ни слова об Иисусе, только о Б-ге.

***
Эммануил Кант: «Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступление против человечества».
Хранитель Истины (299495)
да будет вам известно - Библия - это свод законов только и всего. Все государства Мира строят свои законы на основе библейских.
Верховный Наставник (207240)
А с чего вы взяли, что это великие мудрецы? Даже не будем рассматривать их биографии, хотя они явно не говорят о великой мудрости...А просто оценим объем их знаний с точки зрения современного человека. Они с первоклассниками нашими тягаться не могут.
Давайте объявим неандертальца великим мудрецом и начнем ему подражать? хотя, возможно верующиетак и делают
Это великие мудрецы современности?

Верховный Наставник (191141)
Гитлер тоже любил эту книжонку!((
Мудрец (20659)
Опять истерика?

Выбор круга чтения - личное дело каждого.
вами процитированные люди - это ЛЮДИ. а ЛЮДИ МОГУТ ОШИБАТЬСЯ, ЗАБЛУЖДАТЬСЯ И ВРАТЬ. про Достоевского я вообще молчу - нашли пример. вы бы еще Бандеру привели. да и Белинский был тот еще дядька.
а библию тоже люди писали .воруя текст из других религий и подстраивая его под свои условия. разница небольшая. бог ни там, ни там не ночевал
Верховный Наставник (248779)
А вам никогда не приходило в голову, что ум и образование людей допустимо сравнивать только между современниками? Что эпохи вообще-то сильно различаются? Видимо, нет.
когда в жизнь начинают лезть посторонние люди, их начинают посылать. стоит ли обижаться?
http://www.youtube.com/watch?v=rFtVrhxScS8

Думаешь людям нужна религия пьяниц *ток и наркоманов????
Отчего же не нужна? Нужна! От Библии есть польза!

Талантливые , знаменитые , умные люди свидетельствуют о Боге потому что понимают , что есть Высшая сила Творец , который и даёт им эти способности , таланты , знания . И их свидетельства важны .
Верховный Наставник (111938)
а кто, интересно, внушил аффтору вопроса, что он (аффтор) уполномочен делать выводы о чьей-то мудрости???
Гроссмейстер (9226)
Не очень понятно, что вы вкладываете в понятие "умнее".
Тем более говорить об уме в исскустве и литературе, да еще и людей разных эпох - вообще идиотизм.
Все это тлен, от которого нет толку. Например, Пушкин никак Вам не поможет построить ракету, самолет или компьютер.
Если исключить природную тупость, разумеется.
Так что вывод прост - если человечество потеряет научные знания, например в медицине - тогда будет очень плохо. А если собрать и сжечь весь бред Достоевского, никому хуже не станет.
И произведения, кстати, у него хреновые
Можете бросить в меня тапочкой, но это мое мнение
Верховный Наставник (132929)
Вы знаете, я предпочитаю пользоваться своим умом, а не опираться на сомнительные цитаты.
Да, я умнее этих людей. Ибо они жили два века назад.
Каждый из них был хорош в своем. Скажем, Наполеон не знал как работает компьютер. Я - знаю.
Пушкин понятия не имел о вождении автомобиля. Я - умею это делать.
Белинский не знал что такое марковские процессы. Я - знаю.
Линкольн был совершенно не в курсе тактики встречного боя мотострелковых подразделений. Я - в курсе этого.
Еще примеры?

А вы умнее средневековых священников-христиан? Нет? Или все таки - да?

PS Не смог найти эти цитаты нигде, кроме христианских сайтов. Вы пошли по тропе некоторых мусульман? Они придумывают всякие изречения и выдают их за истинные.
Поздравляю.

И еще
"Зато по ответам сразу можно увидеть, кто здесь мудр, а кому еще расти и расти...)" - вы будете судить кто мудр, кто нет? А вы уверены, что вы мудрее меня? Я - не уверен. Так что - не вам судить.
Гроссмейстер (6382)

Наставник (54698)
Они не мудрее.
Они Великее.