После очередного урока ОРКСЭ в школе ребёнок задал вопрос - а для чего Сергий Радонежский прислал на Куликовскую битву двух богатырей (Пересвета и Ослябю), если с Кочубеем справился один???

я бы спросила о другом - почему он сам не победил всех???
опять же, мне повезло - я учила историю без обязательного нынче приплетения Сергиев, Серафимов и Брянчанинов...
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (738746)
Дык пацанов прислал, негоже самому на стрелу быковать ездить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
А как сама думаешь болящая?
Дык ... А другой остальных издил !
Точнее, тебе не повезло - однобокое "знание" истории порождает проблемы с подрастающим поколением!
У каждого человека пред Богом есть свои жизненные задачи. Пересвет и Ослябя некогда были хорошими воинами, потом, стали монахами у преп. Сергия Радонежского. Святому благоверному князю Димитрию Донскому нужна была как физическая поддержка, но еще более, духовная. Монахи Пересвет и Ослябя и были такой связующие нитью в этом тяжелом походе князя Димитрия Донского с его любимым и почитаемым им преп. Сергием Радонежским. Монахи, единые духом с их духовным учителем, могли поддерживать, утешать и укреплять дух князя.
Преп. Сергий Радонежский вместе с братией прилежно ежедневно и неусыпно молились за: русских воинов, князя, Землю Русскую Православную, за весь народ русский-православный. Сила преп. Сергия была наиболее нужна, именно в неустанной и непрестанной молитве.
Когда шла битва, преп. Сергий вместе с братией находились в храме и молились за благополучный исход сражения. Когда, русский воин падал замертво на поле битвы, преп. Сергий, прозревая своим духом за тысячи километров от них, молился с братией за упокой души убиенного, называя его православное имя.
Молитвенную поддержку и помощь получало все воинство русское, а отпевание души получил каждый воин, павший на этом поле битвы.
Пересвет и Ослябя пали смертью храбрых, сражаясь за Русь и веру Православную.
Вообще, вся история Государства Российского пронизана подвигами наших отцов, сохранявшим для своих потомков страну и истинную веру в Бога!

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Уже имеется тысячи доказательств что не было ни монголов с татарами ни куликового побоища. Неужели до сих пор этому маразму в школах учат детей???