Как Вы относитесь что на свадьбе в Беларуси гостей чуть не избили за разговоры на белорусском языке?

На свадьбе в Осиповичах избили белорусскоязычных гостей
16 февраля 2015, 10:52

На свадьбе в Осиповичах избили белорусскоязычных гостей
Фото: RFE/RL
Пара поздравляла молодых и разговаривала между собой по-белорусски. Некоторым гостям это настолько не понравилось, что дело дошло до драки.

В редакцию радио "Свабода" пришло письмо от свидетеля расправы за белорускость. На приглашенных на свадьбу белорускоязычных гостей набросились за то, что те говорили... на родном языке.

Это произошло в ночь с субботы на воскресенье в Осиповичах, отдельные жители которого, как выяснилось, горой стоят за "русский мир без бэнээфовцев".

Свидетель инцидента рассказал, что одна местная семья - простые люди, политикой не занимаются, жена работает в школе, а муж в лесничестве - были приглашены на свадьбу к знакомым. Во время традиционного раздела каравая они были единственные, кто поздравил молодых по-белорусски, потом за столом также беседу поддерживали на родном языке. И вроде бы все было нормально, но после свадьбы начались, как говорят, «наезды».

Сначала на женщину набросилась тетя невесты, начав бить ее сумочкой по голове, тем временем на мужчину "свалилась" мужская половина жениха гостей со стандартным набором претензий: "Ты что - бэнээфовец?".

К счастью, серьезной драки удалось избежать, но, как подытоживает свидетель происшествия, знак равенства между "белорусскоязычным" и "врагом народа" дает основания к невеселым размышлениям, пишет "Белорусский партизан" .
http://udf.by/news/main_news/117708-na-svadbe-v-os...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (50168)
Ну...у нас в стране особое отношение к языку... В деревнях говорят на "народном белорусском" - трясянке...Те, кто окультурился - стараются на русском...А те, кто выпендривается - на белорусском... К третьей категории всегда относилось и БНФ...Если вы знаете что это такое и с чем его едят - я думаю вы все поймете сами... ... Осиповичи - это столица белорусской гопоты...Они уже "не дярэуня", но еще и не город...По причине этого у жителей Осиповичей мания величия, перемежающаяся с комплексом неполноценности...))) И они очень не любят, когда кто-то выделяется...)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Наставник (35081)
а где подробности? ты ж там был, расскажи.
Наставник (55020)
Ну и что, бывают перегибы, ну не разобрались!У нас на работе 9 мая белорусы накостыляли хохлам только затрещины сыпались!И ничего, живем мирно и дружно.
Мудрец (15164)
Невесело, когда на свадьбе драка. Но что-то меня настораживает в этой истории. Чем-то знакомым пахнет!
Наставник (86829)
Идиотов и в Беларуси видать хватает, а тем паче если они заправлены по самое темечко алкоголем..

Наставник (74635)
Плохо отношусь.Видать и на Белорусском ТВ появились свои Киселёвы-Соловьёвы.
Советник (4036)
Маразм!