Как Вы относитесь к версии, что скифское слово "топор" в язык папуасов ввел шотландско-российско-австралийский ученый Миклухо-Маклай?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (267445)

Лабрис был широко распространён в культуре догреческой минойской цивилизации. При раскопках критских дворцов были обнаружены гигантские лабрисы, выше человеческого роста. В отличие от Ближнего Востока, носительницами минойских лабрисов были не боги и жрецы, а исключительно богини и их жрицы. Распространено воззрение, что этот самый священный из религиозных символов критской цивилизации использовался жрицами при жертвоприношениях быков. Кроме того, поверхностное сходство слов «лабрис» и «лабиринт» породило устойчивую ассоциацию двухстороннего топора с Кносским лабиринтом и с Минотавром.

Американский археолог Мария Гимбутас видела в греческих лабрисах отголосок доиндоевропейского матриархального культа Великой Богини. С точки зрения Гимбутас и её последователей, критский лабрис, повторяя форму бабочки, символизирует материнское начало. Этим объясняется популярность лабриса в викканских церемониях.

Ах! О чём это я...? (Навеяли...) )

Лабрис - древнегреческий двусторонний боевой или церемониальный топор. Римлянам был известен как bipennis. (Не странно ли звучит...?) ))

Ах, да...! Миклухо-Маклай...
Возможно..., возможно...

(Ё!) )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1457882)
Мама, я топор!
Верховный Наставник (199262)

А кувалду кто папуасам - подкинул?...