Работать в наше время учителем или воспитателем - это подвиг. Мое мнение. А Ваше?

Найти подход к каждому ребенку. Не только давать знания, но и воспитывать. Работать с неблагополучными семьями. И еще плюс к этому кучу бумаг вести для всяких бюрократических комиссий. Я бы этого не смогла. Преподавала в вузе на ставку, потом подработка была, но это ничто по сравнению с трудом учителя или воспитателя. Брат мой в школе выдержал 7 лет и ушел переучиваться на рабочую специальность, хотя категорию получил, премии и поездки у него с детьми были бесплатными от приглашающих сторон. Меня звали работать воспитателем в сад, куда ходит мой сын. но я сказала - не смогу. С детьми я постараюсь поладить, и с руководством тоже. А вот родителей, которым пофиг на своих детей, которые и больных в сад водят, а сами при этом дома сидят, спущу с лестницы, травмирую и под суд;)

Я благодарна этим людям, которые за мизерную зарплату работают с нашими детьми, дарят им частичку своей души. И противно, когда их труд не уважают и поливают грязью.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Это вам, просто так:)
Больше позитива:) Всё же - ВЕСНА!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
любая работа, которая приносит пользу людям, заслуживает уважение
врачи целый день выслушивают жалобы и лечат, шахтеры добывают уголь и прочее. Каждый САМ выбрал свою профессию и если он в ней состоялся, тогда почет и уважение
Верховный Наставник (115920)
Всегда подвиг был судя по зарплате. Только богатые люди себе могут позволить работать за бесплатно или интузиасты своего дела:-)
Наставник (65873)
Это точно! Однозначно и категорически! :-)
Мудрец (10030)
Учителям и воспитателям -РЕСПЕКТ ! - к сожалению не оплачиваемый и не благодарный труд,который так много дает!!!
Верховный Наставник (100076)
Я полностью с Вами согласна!!!
Мудрец (24414)
Ну начну с главного - все люди разные. Если в моей профессии вам попадется грубый и равнодушный человек - вы скорее всего просто уйдете в другую фирму. А может, даже не заметите - какая вам разница, кто вам очистные сооружения строит?
Врачи и учителя - другое дело. Это острее чувствуется. Тут, конечно, не должно быть случайных людей. Мне в общем повезло - в саду были просто отличные тетки. В школе - тоже, но когда встречаются такие вот случайные люди - учу детей правильно реагировать.
Специалист (620)
разговаривала с одноклассницей работает учителем - она очень довольна . я бы по ней не сказала. что она замученная )
Наставник (82065)
Все прекрасно и замечательно. Описание прямо-таки идеальных воспитателей и учителей.)) Но "самоотверженных" воспитателей на самом деле не так много. И не секрет, что школа и садики больше похожи на проходной двор по кадрам.
Среди воспитателей и учителей очень высокий процент людей, которые пошли в профессию не по призванию, а именно из за того, что кроме как посредственно учить и воспитывать ничего не умеют, а переучиваться не хотят...
Настоящие профессионалы в большинстве своём альтруисты - им не важна зарплата, они упиваются своей профессией... но их единицы...
И, честно вам скажу, даже если поднять зарплату посредственному учителю (воспитателю) на небывалую высоту, они всё равно останутся на прежнем уровне - деньги не прибавят желания учить :))

У меня у самой первое высшее педагогическое, преподаватель начальных классов, но меня к этой профессии не тянуло никогда, училась ради корочки и чтоб своей родне угодить... Я и не суюсь в педагогику, зачем ещё и не любимым делом заниматься?
Получила второе высшее, переквалифицировалась полностью :))
Верховный Наставник (104264)
Присоединяюсь к вашим словам.Работала педагогом и на руководящей должности в образовании (хотя имею первый диплом инженера,но так вот жизнь повернулась).И тоже считаю,что профессия учителя-главная.До сих пор с благодарностью вспоминаю всех своих учителей.У нас в семье всегда был культ учителя,никогда мои родители не обсуждали учителей и их действия(хотя оба имели высшее образование) и прививали нам ,детям,любовь и уважение к учителям.Все идет из семьи.Просто сейчас искусственно нивелировался авторитет учителя,да и действительно хороших учителей,да просто НОРМАЛЬНЫХ ,нет
Просветленный (714943)
Трудно сказать. Если у человека быть учителем призвание. то кроме радости он ничего, наверное. от работы получать и не будет. Есть еще и в наше время такие учителя. К сожалению, в педВУЗы очень часто идут те, кто просто не прошел куда-то еще, вот это засада! Человек не любит свое дело и срывает все свои неудачи на детей и родителей. В Москве учителя не так уж и плохо зарабатывают, про садики ничего сказать не могу. Я уже приводила пример с учителем истории, ну за что тут уважать? А вот учитель биологии, физики и английского в дочкиной школе, а также первая учительница - заслуживают только добрых слов и поклона. Работа учителя, как и любая другая работа , заслуживает уважения, если человек добросовестно трудится, а если он просто отрабатывает время? Если просто отрабатывает инженер, то может сломаться какая-то машина, а если учитель? Сломается чья-то жизнь!
Как резюме: идти на какую-то работу все же лучше по призванию, а не можешь или не хочешь ею заниматься, так освободи свое место для другого человека.
Наставник (33517)
Про какой мизер они говорят? Никто не в курсе?? Моя близкая подруга - учитель физики в московской школе (в обычной), зарплата - 60 тысяч, это не мизер, я получаю меньше.
Насчет остального - согласна, с людьми вообще тяжело работать морально, с детьми в два раза сложнее, а с такими, как многие нынешние деточки, вообще невозможно.
Вообще, это такая же сложная работа, как и многие другие. Возьмите врачей, особенно, на скорой, возьмите младший медицинский персонал... Грузчики, уборщицы, рабочий персонал... Да даже руководители, у них тоже работа напряженная и свои проблемы имеются.
это во все времена подвиг , мне кажется .
Работа, как работа.
У нас че в субботу день учителя? нет вроде...
вот женщиной в современном мире быть сложно.
А учитель ты или водитель не большая разница.

Вот не можешь ты без подвига)))
Верховный Наставник (170773)
у меня немного не так. я легко полажу с детьми. это не подвиг, найти подход к 20-25 детям. с родителями тоже полажу... за 20 лет не было родителя или ребенка, с которым мне было бы трудно поладить. А вот вышестоящие - моя задача, от которой я отказалась в силу того, что она так и не стала задачей?)) зачем достигать то, что тебе не нужно?
А мне не нужно было трудиться без оценки своего труда, которую может позволить себе мой конкретный работодатель. Мне не нужно было подстраиваться под настроение того или иного администратора, под её климакс и думать об этом. Мне так и не стало нужным быть "подушкой для битья" для того, кто руководит моей работой.
Кстати. Документы мои так же всегда были в полном порядке.
Это все признано было конкретными администраторами, вплоть до директора.
Я сейчас захожу в эту школу (я уже года 4-5 там не работаю) за своим ребенком, а со мной здороваются дети и родители с улыбкой счастья на лице. А вот на лицах педагогов я читаю страх (как же я так, без работы-то?)), а на лицах других - фальшь...
Большинство педагогов за всю свою деятельность не могут определить границы своей компетентности. И.. те, кто искренен, уходят, а те, кто не уходят, остаются и срывают усталость свою на детях, на тех, кому "дарят частичку души".
Это в любые времена подвиг. Я бы не смогла, нервов бы не хватило))))
Вот только не такой уж у них и мизер. Да и уважать не будешь всех подряд. Если нянька в саду бьет малышей или учительница в школе постоянно орет, вместо того чтобы объяснять материал - этих не уважать, а уволить как минимум нужно. Но, конечно, есть много преподавателей от Бога.