Допустимо ли верующим идти на сознательную ложь и подлог для подтверждения своих писаний?

Навеяло перепиской с одним из верующих, который доказывал, что "археология доказала, как свершившиеся факты. И потоп, и сожжение Содома и Гоморры, и Ноев ковчег, и настоящая гора Синай в АРАВИИ, и другие".
При этом он свято верил в истинность материалов, подтверждающих эти версии, на одном из христианских сайтов:
http://nbad.narod.ru/na.htm
Те, кто знакомы с научной библейской историей и археологией, думаю, поймут, что материалы данного сайта являются фальсификацией. Но ведь большинство верующих черпают свои познания из истории и археологии именно из таких источников...

Фото Ноевого Ковчега.
Цитата с сайта: "Наш Господь Иисус Христос НИКОГДА никого не принуждал верить или повиноваться Ему. Наша вера является результатом свободного выбора при религиозной свободе и на данный момент это не приводит к риску потерять жизнь, не повод для причинения ущерба, принуждения, насилия, применения силы или использования любой формы контроля или управления религиозных убеждений любого человека".
Есть специальные пропагандистские христианские сайты, где все описываемые в Библии события пытаются представить как установленные научные факты. Вот о чём речь. О том, что миссионеры сознательно обманывают как своих доверчивых прихожан, так и всех остальных простых обывателей. А потом верующие приходят на разные форумы и в соцсети и пытаются всех убедить, что наука уже доказала истинность библейских историй.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (207240)
Верующим правда не нужна...им нравится нагромождение , нет не сказок, они их не читают, а лозунгов...Причем примитивных лозунгов..Не просто же так они просят эволюцию объяснить в трех словах..
Им не хочется думать, поэтому им и подсовывают вот такую жвачку..Более того, вся эта религиозная шелуха, типа вот таких открытий, верующими и не читается...Читается заголовок! он четкий, емкий, расчитан на примитивный мозг, как команда для собаки...
Приведу пример из тсегодняшней дискуссии , спорили , даже не спорили, было б с кем..обсуждали гомосексуализм Чайковского, верующих самочек очень задел за какое-то живое место данный вопрос и они кинулись мне доказывать, какая я безграмотная дура и рекомендовали прочитать статейку...
ага...прочитала http://korolevnews.ru/news/?id=857
только беда, эти мудрейшие леди, сами ее не прочитали, а я прочитала...ржачно...
особенно мне понравилось заключение психиатра, на письма Чайковского к Модесту...
оказывается платоническая любовь между мужчиной с мужчиной ( потискались, поцеловались, погладились- не гомосексуализм) , а далее автор вообще в пример приводит зеков, воинов, которые по необходимости естествуют представителей своего пола, но это не гомосексуализм..
Все это не информация, это даже не информационный шум, это не фальсификации,..это диструктивная технология, превращающая думающего в дрессированную собачку
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33960)
А кто не уверует, того на костёр...
Наставник (59257)
Нет, ложь и фальсификация не допустимы. Но мы верим Библии и она верна. Путь христианства никому не навязывается, но и другого пути спастись нет.
Наставник (81460)
Вы будете удивлены, но всё что вы перечислили (кроме Ноева Ковчега) вполне себе подтверждается. Всемирный Потоп, по крайней мере вполне себе факт.. Если подходить к изучению фактов без фанатизма, всё легко объясняется без всяких Библейских чудес.
Наставник (55868)
Они не врут, они просто очень-очень верят, ну прямо как дети в деда Мороза
Мудрец (20607)
Дык про потоп вроде как даже в индийском эпосе сказано, истории немного отличаются конечно, но в основе своей понятно, что идет повествование об одном и том же историческом событии..