Где это дерево?Где этот кот?И какие еще заветные зверюшки живут в этом городе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (16334)

Воронеж - это ВОРОНА+ ЁЖ. Где, как не здесь, искать памятники животным)))

Этот мультик - первое, что вспоминают о Воронеже жители других городов.

Памятник герою мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова» в Северном микрорайоне Воронежа на улице Генерала Лизюкова.
Установлен 5 декабря 2003 года перед входом бывшего кинотеатра «Мир».
После появления мультфильма «Котёнок с улицы Лизюкова», снятого режиссёром Вячеславом Котёночкиным
его главный герой стал популярен во многих городах, а особенно в Воронеже.
Поэтому был объявлен конкурс. Победила ученица 11-го класса Ирина Поварова.
Идея одиннадцатиклассницы была сильно переработана известными скульпторами Иваном Дикуновым и Эльзой Пак
вместе с их сыновьями Максимом и Алексеем.
Памятник был установлен перед входом кинотеатра «Мир» 5 декабря 2003 года.
Памятник подвергается вандализму: усы котёнка, выполненные из проволоки, периодически отламывают, и их приходится восстанавливать.
По мнению воронежского краеведа В. И. Кононова, котёнок Вася, скорее всего, третий в мире и первый в России мультипликационный герой, которому поставили памятник

Памятник Белому Биму Черное Ухо
Знаменитый герой воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского.
Памятник установлен в день города в 1998 году. Памятник выполнен из нержавеющей стали, лишь одна лапа и одно ухо отлиты из бронзы.
Адрес - Воронеж, проспект Революции (быв. Дворянская), дом 50 (у театра кукол "Шут").
Скульпторы Эльза Пак и Иван Дикунов.

Конь-огонь с рельсом в зубах.
Новая скульптура на въезде в Воронеж, у отеля "Яр".
"Символизирует бесхозяйственность и некомпетентность властей города Воронежа,
уничтоживших трамвайное хозяйство" (Энциклопедия "Традиция")

Сфинксы-грифоны на фасаде здания филармонии.
Когда-то здание было открыто в 1908 году почетными гражданами Типцевыми (Николай, Аркадий, Вера и Петр)
как второй в городе «электротеатр» «Тауматограф» (от греч. таума(т) — чудо).
Семь лет спустя кинотеатр расширили: появилась пристройка с грифонами, которая стала композиционным центром здания.
Сменили и название на более понятное обывателям — «Кино».
Затем, уже после войны, в здании размещался театр комедии, а с 60-х годов здание передано филармонии.
Вечными остаются только сфинксы-грифоны на фасаде
Адрес: пл. Ленина.

Эта красивая, изготовившаяся к прыжку пантера притаилась около дома по улице Кардашова,
рядом со входом в магазин.
Наверное, выслеживает магазинных воришек
[image]http://4.bp.blogspot.com/-283ULouTMKc/UH2KnYxWcUI/AAAAAAAABq4/zCKGtn30ry0/s1600/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6.jpg[/image]
Этот слоник приветствует посетителей магазина в Воронеже
Хотите взглянуть - вам сюда)))
3 октября 2003 года в Воронежской области был торжественно открыт памятник быку.
Но не простому быку, а производителю, тому самому, который поддерживает жизнь целой области.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
Воронеж. Котенок с улицы Лизюкова
Еще собак, конь, сфинксы, пантера, бык и слоны. Так пишут