ПЕРВЫЙ БЛИН КОМУ? Медведю!! - с Масленой всех)))

Ком на языках северных народов (не помню каком) - это медведь! Медведю бросали первый блин, уважали царя тайги... А уж потом превратилось "первый бил комом". - за неимением медведя - надо отдать первый блин Природе - это может быть домашнее животное или просто под елку положить.. а уж потом есть до икоты, орать до перхоты! плясать до упаду. петь до надсаду!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (98838)
Первый блин комАм (медведям). Ком - это прозвище медведя.

Есть такой древний русский праздник – Комоедица. Его отмечают весной, когда день становится длиннее ночи, пробуждается природа, и медведи вот-вот выйдут из спячки. Пекут блины, и первый блин относят в чащу – угостить “хозяина леса”. Отсюда и пословица: “Первый блин комам”.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425600)
домашним животным вредно есть тесто
Уже Масленица???
Наставник (50194)
я мишка, мишка, мишка, а вовсе не кошак!!