Христиане, как известно, в наше время бывают разные. Есть так называемые "крещеные". Это те, которые так сами себя характеризуют, если спросить их о вере. Таких сейчас подавляющее большинство. Для них Пасха – время куличей, Великий пост – в лучшем случае

Христиане, как известно, в наше время бывают разные. Есть так называемые "крещеные". Это те, которые так сами себя характеризуют, если спросить их о вере. Таких сейчас подавляющее большинство. Для них Пасха – время куличей, Великий пост – в лучшем случае время неядения чего-то, в худшем – он просто ими игнорируется. Для таковых масленица – это время, когда блины пекут.

А если говорить о людях церковных, которые всерьез озабочены вопросом своего спасения, то для них масленицы вообще нет, а есть Сырная седмица, в конце которой – Прощеное воскресенье и начало Великого поста. Великий пост – вот действительно радостное время для православного человека. Это радость, которую мир сей со всеми его удовольствиями и разгулами дать не может.

Великий пост – время обновления, время покаяния. Особое время, когда даже воздух пахнет иначе, когда по-другому думаешь, говоришь, живешь. И последняя неделя перед постом имеет свой житейский колорит. Это время подготовки к посту. Не гастрономического "отрыва", а именно мобилизации душевных сил, "закругления" дел. Это как канун большого праздника.

Игумен Игнатий Душеин
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Ну, к первой категории людей, мы можем себя сами отнести. Неужели ты думаешь, что мы уже совершенны?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (49364)
Блин, читал и радовался.
Думал ну наконец то своими словами вопросы задавать начал.
Оказывается фигушки!...
Он игумена цитирует...(((
Наставник (30159)
Таки да, христианство - это религия благих намерений и пустых ожиданий.
Но где же вопрос?
Наставник (33415)
Решил в игумены податься на авось?))
Спасения хочетЦЦо сильно.Инструкции дали,а "толковать"не дали)))
Не греши на Святую Церковь и Пасху ее, время Куличей и Крашеных Яиц, кощунник!

На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!

Верховный Наставник (191141)
От пафоса аж воротит(
пусть твой пост длится год! обновишься.......... до скелета!
Ну да: христиане, среди нас есть такие христиане, которые совсем нам не христиане.
Просветленный (503536)
спаси господи