Как заявил Черчиль в 1946 году, англоязычные люди мира должны объединиться и нести блага демократии народам, угнетаемым коммунизмом(не дословно). Великобритания, на секунду, состояла тогда на 80% из колоний. Чем эта концепция отличается от гитлеровской -

а вот что ответил Сталин

"Вопрос. Как Вы расцениваете последнюю речь г. Черчилля, произнесенную им в Соединенных Штатах Америки?

Ответ. Я расцениваю ее как опасный акт, рассчитанный на то, чтобы посеять семена раздора между союзными государствами и затруднить их сотрудничество.

Вопрос. Можно ли считать, что речь г. Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?

Ответ. Безусловно, да. По сути дела г. Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И г. Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки.

Следует отметить, что г. Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Г-н Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит г. Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные, должны господствовать над остальными нациями мира.

По сути дела г. Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае неизбежна война.

Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство гитлеров господством черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство..."

http://istorik.ucoz.com/publ/dopolnitelnyj_materia...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (50829)
А когда нации не соглашаются, их "принуждают" к миру, демократии и свободе:
кому и мундана хватит, кому-то "буря в пустыне" уготована,
а для кого-т о бомбочки с обеднённым ураном, - чтобы нации стали послушней,
и в едином порыве, аки прошка, стали славить США, великобритов и их "помощь" нациям.

Сталин был, конечно, ещё тот деспот, но частенько был прозорлив и прав...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30501)
Шмурдяка наверно обожрался.
Редкий лицемер был!
Наставник (53710)
Бррррр какая то многословная и мутная мысль .. Начнем с того , что видимо вопрос касается известной "Фултоновской речи " Черчилля ? В 1946 году господин Черчилль был пенсионером и частным лицом , о чем Сталину было прекрасно известно . Неужели Госдеп также реагировал на бред советских пенсионеров на каких нибудь митингах ?
Наставник (82087)
Вот как раз Черчилль был честнее многих т.н. политиков..
Ненавидел советский вариант коммунизма в 1917 и не изменил своего мнения в 46-м..